ksantippa

16 января 2024 г. 08:45

Кенет с малых лет приучен к тяжелому труду на земле,да и всякое ремесло у него в руках спорится. После смерти отца,в пятнадцать лет,Кенет стал главой в доме,где жили его мачеха,и двое его неродных брата. Каждый день Кенет работал не покладая рук, но ,приходя домой,слышал лишь придирки и причитания,так,что кусок в горло не лез. Не смог долго терпеть юноша такой жизни и решил уйти из дома и поискать счастья в других местах. Что же за занятие себе выбрать,ведь Кенет способен на любое ремесло? Тут юноше подсказывает далёкое воспоминание, в котором в их деревню пришёл маг и вылечил землю от долгой засухи. А что? Маг- уважаемый человек и работа у него интересная, и людям он помогает. Да ,вот только,найдя мага в его обычном месте,Кенет не ожидал,что тот с возмущением "оттолкнет"его . Единственное,что осталось Кенету,это подобрать выпавшие у мага страницы устава,где описано как должен вести себя ученик мага,и постараться стать волшебником самому...
Давно я не получала такого удовольствия от фэнтези! Книга просто замечательная,написанная детально,с прорисовкой персонажей и милым,добрым главным героем.Я ,вообще,люблю такие сюжеты,где герой отправляется в путь ,следуя определенной цели и по пути набираясь опыта, обзаводясь друзьями и врагами, знакомя читателя с миром, обычаями разных народов. Кенет ,начав свой путь, сам того не ведая,почти сразу обзавелся могущественным врагом - магом Инсанной, самым страшным существом в империи. Доброе сердце и способности к магии свели Кенета со многими влиятельными людьми: князь Юкайгин,наместник Акейро, массаона Рокай. В руках Кенета горела любая работа: постройка дороги,работа в поле, уход за больными,уборка ,готовка,плетение корзин. Многие поступки и мысли героя были наивны, но это и следовало ожидать от деревенского юноши,но потом,Кенет взрослел,набирался опыта, лучше стал понимать мотивы людей.
В мире ,описанном в книге,множество замечательных деревень,городов, горных поселений и везде есть свои обычаи и традиции. Больше всего,мне понравились горцы,которые чтят свои мечи как Богов,а все сны,которые снятся им, всерьёз истолковываются и несут в себе предсказания.
Может это и не правильно,но в романе есть "абсолютное"зло и "абсолютное" добро, без оттенков серого,здесь Кенет и Инсанна - две противоположности,которые не могут сосуществовать в одном мире,и рано или поздно,вынуждены сойтись в смертельной битве.