Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 января 2024 г. 02:09

5 Те же и репортёр

Добавление хотя бы одного значимого героя в цикл влечёт за собой появление целой плеяды второстепенных героев.
Вот на страницах появляется репортёр Кристофер по кличке Кейдж. Каджун Юга Америки. Невысокий, субтильный, в очках, но с несгибаемым характером южанина. И его появление извлекает из небытия братьев шефов-редакторов, блистательную Мисс Репортаж и ее серенькую сестру. А также всех тех, с кем придётся встретится репортёру в его европейской командировке.
Похожий приём мы видели в "Квентине". Тоже приятный герой-американец в непривычной для него Европе тридцатых, с поднявшим голову нацизмом, шпионскими играми и тайными обществами.
Большинство старых персонажей на месте. Кто-на главных ролях, кто-то встречается только мельком.
Опять поиски Грааля, видимо это сквозная тема. "Инопланетные" изобретения отходят на второй план.
Важные роли играют сорбы братья Шадовы. Даже старшему брату, решившему сделать карьеру в СС, приходится нелегко. Подковерные игры ставят его на грань смерти и вне закона.
Циклу становится крайне необходим список действующих лиц. Одних сильных женщин у нас с полдюжины: Ильза Веспер, глава "Структуры"; баронесса, подпольщица и распорядительница рыцарского ордена Ингрид; шпионка Анна "Мухоловка" Фогель; Маргарита фон Дервиз, тоже не чуждая политических игр; пилот Вероника "Ящерица" Оршич и ее мать; десятилетка-вундеркинд Герда, талантливая журналистка Мисс Репортаж и её сестра.
Все ведут свои сложные игры. Дружат, враждуют, спят. И непонятно — искренне всё это, или в рамках проводимой операции. Парой сюжетных поворотов был крайне удивлён.
Политика. Тоже всё крайне запутанно. Все понимают, что Ефрейтор зло, но разные силы начинают ставить на Геринга, Гейндриха, Гиммлера. Называют это тактикой, желанием избежать большой крови, как угодно. Я понимаю, так можно больше написать и поиграться с серой моралью, нно.
Обратный отсчёт высокопоставленных бонз рейха радует. В конце второго тома пристрелили Колченогого Геббельса, в этом томе пулю ртом словил "Козёл" Гейндрих.
Гитлер напуган, Толстый Геринг теряет позиции. Вот только "Агроном" Гиммлер норовит всех переиграть.
Франция отхватила себе часть Испании, где идёт гражданская война.
В политику Европы вмешиваются "Ковбои"-американцы, какие-то инопланетяне, германское сопротивление, резиденты советской разведки.
Метафизика и фантдопущения. Есть представители развитой цивилизации. То ли люди, то ли нет. Снабжают землян образцами высоких технологий: гравитационное оружие, лучеметы Гарина, летающие ранцы, силовые щиты, телепортация по лучу, прочее.
С этого романа автор решил, что лоцируются эти товарищи в летающем городе Мансальват-Лапуте. С этим ок. Но параллельно с этим чуть ли не больше места занимает магия и мистика: колдуны, призраки, Святой Грааль и Камни, похожие на него, сам Дьявол, загробная жизнь и многие другие супернатуральные явления.
Вроде и органично всё, но иногда это кажется попыткой объять необъятное.
Автор безусловно талантлив. Уместить на страницах романа полноценную историю Кейджа и Грааля, несколько шпионских операций, политику, фантастику и мистику — это надо уметь. Обратная сторона — некая сумбурность и местами невнятность некоторых мест, даже для внимательного читателя с хорошей памятью.
Тем не менее — удовольствия море!
10(ШЕДЕВР) r100-x-green.png

Обратная сторона — некая сумбурность и местами невнятность некоторых мест

Мне кажется, это просто особенность Валентинова, это не только в этом цикле у него постоянно. Это не делает книги хуже, только вот правда иногда хочется более точных объяснений))) - однако, тогда бы существенно вырос объём и замедлилось рваное, напряжённое действие.

Да, скорее всего так и есть.
Но в остальном Валентинов прекрасен