DianaSea

16 января 2024 г. 00:45

5 Сильная женщина

Иногда бывает так что возьмёшь в руки какую нибудь книгу и понимаешь ,что однажды ты её уже читал , но напрочь забыл об этом.  У меня так получилось с " Ивушкой неплакучей".

Одно из самых  любимых и почитаемых мной произведений русской классики , книгу незаслуженно забытую  всеми. А ведь в ней нет того ,что многие не любят в советской литературе.

Обычная история Фени Угрюмовой , о становлении личности , о многих бедах и несчастьях выпавших на её долю.

Автор честно показывает её путь , без утайки , не показывая политическую жизнь  ,которая бы только ухудшила саму книгу. Эта книга не создана для коллективизации и единства  народа . Здесь о другом , о жизни трудной , непростой .

Меня  очень легко заинтересовать подобными книгами , поскольку с большим уважением отношусь к таким женщинам  как наша главная героиня. Мне Феня чем-то напомнила недавную книгу " Москва слезам не верит"  и Катю Тихомирову.

Михаил Алексеев  очень подробно , в мельчайших подробностях рассказывает нам все ,что происходит в жизни Фени Угрюмовой , лишь  утайкой , словно боясь показывает главные новости страны  не делая большого на них акцента.

А ещё я не знаю с чем это можно связать , но  моя некая слабость в этой книге было небольшое село Завидово. Каждый раз оно во мне вызывает самые нежные чувства , хотя само произведение не особо  тяготит к подобным эмоциям .

Книга  по своей сути суровая , тягостная , без эмоциональная , но мне порой очень нужны именно такие истории , потому что после прочтения ты ясно осознаешь одно - ты можешь всё. Ведь Феня. смогла , значит и ты сможешь.

На романтику здесь тоже не приходится рассчитывать . После гибели мужа в Испанской войне - Феня ожесточается  и становится сильной , строгой женщиной. Женщиной которой буквально всё под силу. Она даже сильнее самой Кати Тихомировой .

Также помимо жизни и судьбы Фени Угрюмовой , показана  жизнь и других её односельчан , которые не всегда главенствовали в книге , но и без них бы книга была бы неполноценной.  Авдей Белый , Тишка с Пишкой и многие другие немного скрашивали угрюмую тяжеловатую атмосферу книги .

Есть замечательный фильм " Русское поле" с Ноной Мордюковой в главной роли , посмотрите , не пожалейте 1,5 - 2 часов , фильм в точности как книга.  Тяжёлый морально фильм , но очень важен для каждой из нас .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

в последнее время тянет на советскую литературу. накачала много хороших книг, значит и эту надо. спасибо

Всегда пожалуйста ❤️ Книга просто прекрасна , надеюсь что Вам понравится.