DaiyaVers

16 января 2024 г. 00:11

3 Магия, паровые машины, война двух стран и 12 летняя девочка.

Век прогресса. Паровые машины стали обыденностью, бронепоезда курируют по рельсам, защищая границы от диких и ужасных варваров, засевших в далеких и холодных лесах. Молли далека от войны, но военные машины, тяжелые и легкие, плавающие и движущиеся по рельсам, захватывают её больше кукол, вышивки и уроков. Ей бы чертить чертежи, придумывать как спустить огромные бронепоезда с рельс на землю, попутно избегая наказаний в виде лишнего часа рукоделия, но тяготят новости - её друга и всю его семью забрали из-за обнаружения магии. Магия ужасна. Поначалу она притягательна, добра и расположена к человеку, приходит в виде ведений во снах и удачи, но конец один - пожар, взрыв, уничтожение человека и всего вокруг него. Молли видит сон, реалистичный и подробный, словно она была свидетельницей развернувшегося сражения. Это ведь не могло произойти в реальной жизни, правда?

Триггерные темы, которые могут Вас встретить в этой книге:
- Война;
- Гонения;
- Политические интриги;
- Упоминание убийств;
- Ранения;

Признаться честно, поначалу я пророчила этой книге попасть в любимое, но чем дальше двигался сюжет, тем более разочарованной становилась. Нет, дело не в языке автора, несмотря на стилистические особенности, которые могут кого-то и разочаровать, а в персонажах и их отражении в сюжете.

Мир пережил кризис и когда-то далекие друг от друга государства стали иметь общие границы. Нам предстоит вместе с главной героиней разобраться в истории двух государств - Норд-Йорка (смесь США, Великобритании и немного от Франции) и страны варваров Rooskies - русские. Здесь у нас смесь всевозможных стереотипов - вычурные, строгие, придерживающиеся строгого соблюдения правил Норд-Йорцы и глупые, злобные, безграмотные, жадные, потому что не хотят добровольно отдавать землю, русские. Конечно, Молли предстоит самой выяснить, где правда, а где выдумки, созданные для устрашения народа. Однако, картина выходит однобокой - девочка сомневается, возможно, неправы оба, а вот читателю места для сомнений не остаётся. Автор, по крайней мере в этой книге, политизирует и упорствует на контрасте между "истинным" лицом одних против лица противника.

Молли сама по себе героиня неплохая - сильная, верная, держащая за свой путь и убеждения, но для меня она сильно промахивается с возрастом. Двенадцатилетняя идеальная девочка - наивысшие оценки в школе, пусть и против собственного желания, но все же уроки готовки, рукоделия и помимо всего прочего у неё остается время на свое увлечение - паровые машины. Она выбирается из дома гулять, вместе с другом смотрит за речными мониторами, рисует чертежи, знает вес и скорость боевых снарядов и легко ориентируется в строении военных гигантов. Если последнее можно списать на возможности её отца достать и рассказать о внутреннем устройстве боевых единиц, то совокупность всего остального вызывает недоумение при постоянном упоминании её возраста. При этом уровню её знаний удивляется даже капитан бронепоезда.

Вторая половина книги, где превалирует уже не пар, а магия, более захватывающая и цепляющая. Первая часть скрупулезна, детализирована и сконцентрирована на мой взгляд совершенно бесполезных и мешающих "фактах об орудиях и их составляющих", то и дело бросается контраст между возрастом героини и тем, что она может. Вторая часть менее динамична, в ней хоть и встречаются сражения и битвы, но большая концентрация отдана обучению Молли. Она изучает мир, который давно был ей знаком со слов других, но что же на самом деле скрывается за белыми тулупами и двухэтажными деревянными домами?

Совершенно неоднозначная работа. Словно все невпопад. Возраст героини - сделайте её 16 летней и её образ станет гармоничней. Спрячьте реальные прототипы под вымышленными названиями и замените стереотипные тулупы хотя бы на пуховые куртки и из политизированно-патриотичной книги выйдет фэнтези с авторским миром, который не будет восприниматься в штыки.

Прочитано в рамках марафона <Драконьи Города>>
Прочитано в рамках игры ФФантGame
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках игры Собери их всех