Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

15 января 2024 г. 23:33

Помимо очевидного - того, что это детектив, и даже более, под этой обложкой их целых три, определить более скрупулезно жанр навряд ли получится. Потому что в некоторых моментах воспринимается как иронический детектив, причем это совсем не то, что мы привыкли принимать за иронический детектив. Главный герой, который более чем самокритичен, и частенько над собой иронизирует. Для начала. А самое главное, что вам надо о нем знать - он совсем не Жан Поль Бельмондо, он боится смерти, боится ситуаций, в которых придется стрелять, боится убить кого-то при этом и конечно, быть самому убитым. Он не любит насилия, да, действительно, как-то смешно, ты же пошел в полицию, ловить преступников, обезвреживать их... Но вот он такой, Альбер Лелак. Он не любит драк, да и считает себя человеком, не умеющим драться. Но при всем этом он распутывает все свои дела. И как он считает, это просто удача, то, что в своих поисках виновников преступления и причин он "попадает пальцем в небо".

К своим почти сорока годам он имеет замечательную жену, Марту, дар ему от туманных берегов Альбиона, которая говорит, что влюбилась в него именно за то, что он такой противник насилия, есть у него друг, Бришо, тоже служит в полиции, причем кардинально отличается от него, верно и целеустремленно карабкающийся по служебной лестнице. Или легко взбегающий по ней. И еще есть начальник, который мирится со всеми его недостатками, а порой протягивает дружественную руку для решения бытовых неурядиц, которые тот сам себе и нагородит. Но об этом промолчу. Это самая смешная часть романов сборника. Человек, который так одарен судьбой, в том числе и в отношении дела, которому он так удачно служит, не может не вызывать соответствующей реакции у читателя. Хотя реакция, особенно по первой книге, когда мы знакомимся с ним, бывает иногда чуть не полярной.

И если вам покажется, что нарисовалась достаточно анекдотическая фигура французского сыщика, не торопитесь с выводами. Почитайте сначала первый роман, привыкните к инспектору Лелаку. Возьмитесь за второй, уже немного представляя и ожидая некоторых вещей. Но тем не менее достаточно неожиданных. Вроде такая простота, и это ведь не какие-то всплески идей, он вроде и не фонтанирует ими. Но понять, как вертятся винтики в голове у этого человека - это надо быть просто Лелаком. И вот когда вы перейдете к третьей вещи в сборнике, обещаю, вас ждут неожиданности, причем иные, переворачивающие вниз головой все понятия, которые мы успели узнать, представить и принять про этого человека.

А вот тема насилия и ненасилия, причем не в целом, типа насилие в мире, стране, криминал как ... ну сами придумаете все эти клише, а именно по отношению к себе самому. То, что мы живем, рискуя попасть под агрессию или просто нездоровых людей, а уж иногда, дорога на работу и с работы, в транспорте, где есть лишние поводы для агрессии, все это вроде привычно, но каким бы ты мирным сам ни был, иногда можно и самому сорваться, да и эффект накопления отрицательных эмоций тоже никто не отменял. Некоторые вопросы автор ставит, может быть, и походЯ, но это не делает их более легкими.

Отличный и интересный совет достался мне в игре "Четыре сезона" от Люды Marmosik , за что моя благодарность и воздушный поцелуй )
"Бесконечное приключение"

Ты же знаешь люблю собирать редкости и дарить их друзьям))

Кончно, знаю ) и поэтому еще больше ценю ))