15 января 2024 г. 21:27

4 Один шанс на миллион, но может и выстрелит!

Если тебя действительно приперло, то шанс один на миллион обязательно сработает
Я не любитель фэнтези. Даже больше – я его обычно не читаю. И это первая моя книга у Терри Пратчетта. Все впервые! Не скажу, что полюбила данный жанр, но довольно часто при чтении появлялась улыбка. Плоский мир, драконы, гномы, стражи… Что-то вроде сказки для взрослых. Сюжет сказочно прост: воспитанный гномами юноша Моркоу приезжает в Анк-Морпорке, чтобы стать стражем. В это время тайное общество призывает дракона, чтобы свергнуть патриция Витинари. Далее все переплетается и автор рисует витиеватый рисунок.
Обращает на себя внимание стиль воспитания гномов. Моркоу четко следует книге законов и правил, регулярно пишет письма матери, уверенно усмиряет посетителей бара и легко сходится со своими сослуживцами.
Единственный женский образ среди главных героев - Сибилла Овнец – благородная, но очень простая. Занимается разведением болотных драконов. Яркая, харизматичная, деловая и очень интересная.
Привлек меня стиль управления Витинари. Тихий, размеренный, он смог перестроить взаимодействие всех влиятельных Гильдий, создав свои правила и убедив весь город и соблюдать. Его лидерские качества оказались настолько сильными, что даже тюремные крысы выполняют все его желания.
Необычная для меня, но смешная, добрая книга и даже с любовными линиями.