Arinushk

Эксперт Судьбы

15 января 2024 г. 16:44

4 Находясь внутри ситуации, ты не можешь видеть её со всех сторон

Введение Мальчик Кристофер мечтает стать рыцарем и преданно служить дому Треф. Для этого он направляется в Академию, где 6 лет будет обучаться магии и рыцарству. Академия - не самое простое место. Там Кристофер найдет друзей, врагов, и самое главное - правду...

Персонажи Кристофер Клин - главный герой. Тринадцатилетний парень, мечтающий служить дому Треф. Не знаю осознанно это или нет, но герои здесь чем-то похожи на персонажей из книг о Гарри Поттере. Так, Кристофер чем-то напоминает Гарри. Также ничего не понимает в мире магии, упрямый, и не особо любит учиться. Но в целом персонаж приятный. Хотя его нерешительность слишком бросается в глаза. Да, это нужно для развития персонажа, но здесь с этим перегнули.

Саймон, Марта, Гилберт. Неплохая троица персонажей. Саймон и Марта удивительно живые персонажи, за которыми я с интересом наблюдал. Саймон увлек своей глубиной, и я надеюсь, что дальше персонаж ещё лучше раскроется. Ну а Марта скрашивала своим характером эту парочку. Гилберт... пока что мимо. Слишком клишированный. Носит очки и любит книги = проблема с друзьями и дотошность в литературе. На дворе 2023 год, можно это как-то по-другому обыграть. Но предпосылки на развитие персонажа есть. Из второстепенных персонажей также есть парочка ярких личностей. Например, Мелайора, в которую, я думаю, автор заложил много чеховских ружей.

Темп/Сюжет/Слог Самое интересное в фэнтези - обычно мир. И здесь автор неплохо справилась. В романе есть карта, где можно сразу оценить масштабы мира. И семейное дерево 4 мастей - Черви, Бубны, Пики, Трефы. Сами эти масти значительно влияют на сюжет. Определенный вид магии, территориальность, и роль в истории.
Академия неплоха. Конечно показана лишь малая её часть, но потенциал есть. Отдельный плюс книги - это загадки. Что семейное дерево мастей, которое порождает вопросы, что прошлое Кристофера. Роман не торопится отвечать на все тайны, что похвально.

Ну и к минусам. Во-первых, в конце книги есть 3 рассказа о персонажах. И они повествуют о прошлом героев. Решение странное, так как книга подошла к логической точке на данный момент, и тут бац, откат в прошлое. Ну и главный минус - скомканность финала. Слишком всё бегло рассказано. Хоть ставки и присутствовали, но всё закончилось быстро и просто.

Вывод Неплохое начало цикла. Впереди еще целых 5 частей, так что финала истории ждать еще долго. Ну а так, в книге есть живые персонажи и мир с большим потенциалом. Посмотрим, что будет дальше.