15 января 2024 г. 16:00

4.5 Сказ о том как Алсель с дядей ходили в пещеры.

Именно сказ, так как описать данное произведение иначе, как сказка у меня не получается. Я одновременно и верю всему, что там происходит, этот мир меня затягивает и интригует, но и не верю. Вот такая вот палка о двух концах.

Начинаю понимать, почему мне автор нравился в школьные годы и почему я рассталась с его произведениями. А всё потому, что в то время, когда они были прочитаны не могло быть нареканий так как за плечами не было ещё того багажа книг, которые есть сейчас, во взрослой жизни.

Нужно отдать должное, что книга читается довольно легко и непринужденно, за исключением тех мест, где идёт описание земных пород, костей вымерших животных и всевозможных теорий происхождения земли и её строения. Вот тут, наверное, и наступает тот момент, который вызывает недоверие к автору, потому что его герои, а их тут в прямом смысле раз-два и обчёлся,  знают если не всё, то почти всё. Они легко определяют камни к каким они относятся породам и времени их появления на земле ( это полбеды, так как это всё же их специализация), но определить из горы костей вот так нахрапом каким животным они принадлежали. Уж извините, но мой внутренний биолог просто негодует.

Следующим моментом, о который я споткнулась стало то, что они несут с собой запас еды на 6 месяцев (серьезно?), хотя может в то время люди ели как мышки? Но при всём этом нам показывают, что профессор ещё и деньги с собой тащит и в самой, в самой даже плохой ситуации не бросает их и отдает своем проводнику положенную ему плату точно в срок, хотя и проводник тот ещё фокусник ( он умудрился сварить кофе уже когда путники прошли хорошие расстояния).  А ещё  меня добило то, что Аксель вёл своего рода "ежедневник", и о чудо! он пережил все перипетии, которые выпали на долю наших горе-путешественников.

И наверное одним из самых любопытных "недочётов" стало то, что повествование ведётся у нас от лица племянника профессора, который в самый трудный момент умудряется сбежать в спасительный обморок (вы самое слабое звено, прощайте!). А там уж трава не расти.

Тут можно перечислять до бесконечности сколько же косяков в книге, но ведь роман и не претендует на достоверность и на реальность всего происходящего. Так что ставим "зачёт" этой книге и идём дальше в поисках новых приключений.

Прочитано в рамках Собери их всех