15 января 2024 г. 15:50

0.5 Спойлер Противно и нудно: почему расположение к Брындзе уплывает так же стремительно, как интересные повороты из его книг?

«Последнее дыхание» – четвертая книга в серии романов об инспекторе Фостер, которая могла бы стать реально привлекательным персонажем, если бы не её внутренние проблемы, так напоминающие шизофрению.

И снова мы знаем, кто убийца, уже в середине книги… это становится традицией. Однако, в этот раз у меня возникло предположение о том, зачем Брындза так делает – вероятно, это попытка показать читателю происходящее с двух разных сторон, погрузить нас не только в работу полиции, но и в мысли убийцы, раскрыть его личность, показать мотив.

Почему у меня возникла эта мысль? Да потому, что в отличие от «Последнего охотника», на этот раз такой фокус у Брындзы почти получился – мы действительно узнаём так называемого антагониста, мы видим его историю, мы… могли бы его даже понять, не будь он настолько противным по своей сути!

Вместо человека со сломанной психикой перед нами обыкновенный обиженный в детстве одноклассниками и жизнью неудачник; вместо ужасной ситуации, ставшей катализатором его ненависти, – простейшая злоба к окружающим из-за той самой обиды. Его мотив – даже не месть кому-то, он просто упивается, делая больно девушкам за то, что он им не интересен.

Страшно? По сути своей – безумно.

Захватывающе? Нет, ни разу.

Что касается нашего инспектора Фостер, она, как обычно, всю книгу не может справиться с виной, что через два года после смерти мужа наконец начала с кем-то встречаться… нет слов. И как она могла?

Вывод следующий: Если читать Роберта Брындзу, останавливаться надо на первой книге. Тот самый случай, когда явно не просто так бестселлером стала только она. А «дыханию» даже 1/10 – это много.