Norway

по чаю и некромантам

15 января 2024 г. 15:12

2.5 Неисторическое нефэнтези

Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь.

Не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку.

И вот у нас тут не исторический роман, и не фэнтези, а как раз такая неведомая зверушка - сборная солянка из фантазии автора в декорациях XV века и истории нашей страны, но как бы заново автором переосмысленной, исходя, видимо, из его каких-то собственных видений.

Первый минус - это сюжет, которого по сути нет. Есть москвичи, и они идут осваивать Сибирь. Все остальное - просто суп из кучи сюжетных линий, которые никуда не ведут, и второстепенных персонажей, которые только усложняют историю, но ничего в нее не привносят. Клубок из телодвижений и бессмысленных метаний.

Второй минус - мистика (фэнтези?). Тут вроде как есть шаманы и страшное языческое колдунство, есть герой, который носит на шее палец с четырьмя фалангами, оторванный от какого-то чудища. И этому язычеству противостоит христианство. И это было бы интересно, если бы автор не перегнул палку и не ввел в сюжет реальных чудовищ. С одним из которых, например, бился на болоте Василий. Все иносказание и таинственность были разрушены, а история скатилась в дешевую страшилку.

Третий минус - плоские герои. Никакие. Вот вообще. Как такой бесхребетный хлюпик как князь Михаил вообще умудрился что-то завоевать мне непонятно. Жена его ненавидит и сбегает, бросая детей. Но он ее ждет, прощает, любит. Дочь свою он любит, но что с ней, где она? Он и не помнит. Он не уверен в себе и все время страдает. Поход второстепенных героев вызволять похищенную возлюбленную - это вообще рука-лицо. Мы пришли, отдавайте. Не отдадим. Ну ок, мы пошли обратно. Зачем все это было? Ради объема, кстати, немаленького?

И заканчивается книга тоже ничем. Вот жили-жили и умерли. Особенно это заметно на фоне фильма, откуда все лишнее (действительно лишнее) повыбрасывали, а основные сюжетные ветки свели к одному логичному финалу. Ну и стоит добавить, что многочисленные кровавые побоища хорошо смотрелись на экране, а в книге вызывали скуку. Уметь описать битву - это талант или отточенное мастерство, если хотите.  Здесь же они лишь шокируют неподготовленных читателей обилием крови и кишок. Подготовленные - спят.