15 января 2024 г. 15:04

4 Человек и голованы

В неонацидолбославском агитпропе, который я наряду с другими высокоинтеллектуальными произведениями почитывала в годы своего политического пубертата, я пару раз встречала образ жучка ломехузы, селящегося в муравейниках и в обмен на кормежку выделяющего муравьиный кокаинум, который те невозбранно потребляют. Как нетрудно догадаться, за этим образом скрывались жидомасонохристианодемократы, которые спаивали и пичкали наркотой и прочими непотребствами честных и мужественных, но недалеких сверхчеловеков-ариев.

У «Жука в муравейнике» Стругацких похожий замес. Чтобы сильно не спойлерить, скажу, что главная идея заключается в том, что гуманное и движимое самыми благородными помыслами звездное гестапо хочет умучить не-такого-как-все космического скитальца Абалкина.

Те, кто знаком с морально-этическими установками Стругацких, даже не читая, поймет, что они отчаянно пытаются донести весьма спорную и отчасти искусственную мысль: даже кошерные спецслужбы все равно нерукопожатны. Но через эту натянутую, как одеяло, теорию проступает куда более простая и очевидная идея. Если рассуждать логично и рационально, ксеноморфы таки враги нам. И не важно, что они похожи на нас как однорасовые близнецы - гуманным можно быть либо к человеку, либо к человечеству. Либо первый, либо второе рискуют погибнуть. В этом и заключается смысл умеренного национализма.

а национализм бывает умеренным?