Ledi_Osen

15 января 2024 г. 13:31

Супруги Май Шёвалль и Пер Валё — шведские писатели-соавторы, которые стали знаменитыми авторами детективного жанра. Для меня это новые имена. И по прочтении первого романа, а первый он не только для меня, но и для самих авторов, я точно буду читать еще их произведения. Эта книга мне попалась на глаза совсем недавно, хотя детектив написан в далеком 1965 году, но ни разу не потерял своей актуальности и своего психологизма. Да, да, здесь очень подробно описаны психологические составляющие преступника, его собственное видение мира, его представление о морали и ценностях. Но и в тоже время автор широко освещает мысли и переживания главного героя детектива Мартина Бека, а он совсем не простой персонаж.

Представляете, что можно ждать от книги, которая начинается вот с такого предложения:

Труп вытащили восьмого июля около трех часов дня.

А я сразу хочу сказать, что все мои ожидания оправдались. Сюжет у книги очень прост. В погожий летний день на одном из каналов в шведской провинции во время очистки канала, землечерпалка вытащила в ковше труп молодой девушки. И судя по всему, она не просто утонула, а была задушена и уже потом от ее тела избавились в речном канале. И это все, что можно сказать о трупе. Девушка никому из местных не знакома, нашли ее абсолютно голой, и при первом осмотре не выявили ничего примечательного или необычного. И чтоб расследовать такое дело о таинственной девушке, из Стокгольма на помощь местным полицейским отправляется главный герой Мартин Бек.

Книга написана достаточно неспешно, лаконичным и простым языком. Возможно он даже суховат и иной раз казалось, что я читаю не книгу, а газетную статью. Но поверьте, от этого даже больше приходилось напрягаться и переживать за результат расследования. Очарование книги под стать северной природе, весьма своеобразно и, наверное, не для всех. Те, кто привык к современным кровавым детективам, здесь будет скучно. Чем интересно данное произведение, так это тем, что авторы нам показали цельную картину общества, раскрыты характеры персонажей, хорошо описана шведская природа в разные времена года, есть определенный фактический материал. Хорошо, что у нас не супербыстрый детектив, который за три дня все раскрыл. Особенно стоит обратить внимание на время действия -1964 год. Ни тебе компьютера, ни мобильника, ни супер-пупер средств для криминальных исследований. Понимаю, что так и должна, наверное, работать полиция в свободной и нормальной стране: напряженно, скрупулёзно, в соответствии с законом.

Рекомендовать не буду, здесь, как говорится - на любителя.