autumnviolin

15 января 2024 г. 12:46

4 Кремлевская школа за завесой западного менеджмента не видна...

Игорь Рызов - бизнес-тренер, основатель Академии переговоров и Бизнес-университета «Время Первых». Обучал переговорным техникам менеджерский состав компаний ….. Входит в команду эффективных переговорщиков Джима Кэмпа*.... Математик по образованию; имеет опыт коммерческой деятельности более 24 лет... - этим, в основном, и ограничиваются сведения об авторе в интернете (либо я недостаточно настойчиво искала).

"Кремлевская школа переговоров", зародившаяся в 20-е годы минувшего века, стала одной из самых жестких переговорных школ в истории. Её принципами руководствовались советские дипломаты, которым приходилось налаживать международные отношения СССР, в условиях тотальной неприязни и недоверия."

Вот этот абзац в аннотации к книге несколько ошибочно задал мне направление ожиданий от неё - почему-то я решила, что там будет весомая доля исторических сведений собственно о кремлевской школе переговоров, о ситуациях, с которыми сталкивались советские дипломаты в разные временные моменты эпохи СССР (от 20-х годов и до конца 20 века). Но книга основывается, наоборот, как раз на западной модели переговоров. Автор и не ставил своей задачей показать развитие кремлевской школы переговоров исторически. Перед ним стояла совсем иная задача. Так что название книги вводит потенциального читателя в заблуждение и является не более, чем маркетинговым вывертом.

Тем не менее, книга интересна. В первую очередь, она, конечно, будет востребована в менеджменте.
Но совсем не обязательно быть менеджером или переговорщиком, чтобы извлечь из нее пользу. И хотя большая часть методик уже может быть известна из других источников (многие просто являются, что называется, "альфой и омегой", и литературы подобной сейчас пруд пруди), в этой книге читатель найдет немало хороших советов для практической повседневной жизни.

Мы часто попадаем в ситуации, которые не согласуются с нашей картиной мира, выводят нас из равновесия, заставляют делать те или иные спонтанные, нежелательные шаги, принимать решения, вступать/выходить из конфликтов и так далее. Книга научит, сохраняя эмоциональное равновесие, включив рациональное мышление, находить выход с наименьшими потерями, а то и приобретениями из разных ситуаций, поможет научиться вырабатывать нужную линию поведения по отношению к другим людям, своим планам, мечтам, задачам, ситуациям, повернуть сложную ситуацию к лучшему возможному ходу.

....Но при чем здесь жесткая кремлевская школа переговоров - осталось в тумане за завесой западных методик, увы....

* Джим Кэмп - президент компании Camp Negotiation Systems и создатель обучающей системы переговоров Coach2100

Нон-фикшн 2023