limbi

Книжный шопоголик

15 января 2024 г. 12:11

5 Карты, деньги... карма

Пушкин - один из моих самых любимых классиков. Александр Сергеевич отлично умеет оживляет своих героев вне зависимости от того в стихотворений ли форме написано его произведение, или же в прозе. Да и сама его жизнь меня, если честно впечатляет. Биография автора, как отдельно написанный роман с приключениями, страстями, интригами и политической составляющей.

"Пиковая дама" - произведение не такое уж и большое, но все-таки весьма примечательное. Автор поднял в своём произведении такие важные темы, как человеческие пороки и зависимости. А так же не забыл наглядно показать тез, кто борется со своими пагубными пристрастиями, и тех, кто неосознанно выращивает их в себе.

Повествование истории делится на два временных отрезка, с разницей в 60 лет, т.е. события разворачиваются и в 18 и в 19 веках. Это то самое время, когда шампанское лилось рекой, а в карты проигрыватель целые состояний. Кто-то играл от скуки, кто-то для того, чтобы поддержать компанию или следовал заверенный моде, а кто-то надеялся на легкую возможность разбогатеть.

Я сама не заметила, как пролетело время за чтением. Герои у Александра Сергеевича получились просто потрясающие! У каждого свой неповторимый характер, который выражался через поступки и слова.
А самая моя любимая героиня - это бабкшка Графиня, которая в прошлом знатно покутила. Характер у неё со временем пусть и испортился, но в молодости она мне очень понравилась!

Мне сразу вспомнился тот старый анекдот про гусара, который... по-моему, в борделе? А бордель тот горит. Все бегают по этажам, кричат: "Воды! Воды", а он: "А в 13-й номер – шампанского!" :)))

ахаха)точно)))