AVS

15 января 2024 г. 11:42

2 Странное продолжение "Шоколадной фабрики"

Вилли Вонка против космических пришельцев — что может быть более ожидаемо в продолжении "Шоколадной фабрики"?

Начинается история там, где заканчивается предыдущая: всё семейство Бакетов во главе с Вилли Вонкой летят в стеклянном лифте. Но что-то пошло не так, и вместо того, чтобы вернуться на шоколадную фабрику, компания улетает в космос, где их ждёт много приключений.

Большую часть книги я смеялась. Но не потому, что мне очень нравилось, а от абсурда и бредовости происходящего.
На протяжении чтения меня не покидала мысль: "Что это и зачем я это читаю?"

Вилли Вонка оказался не только гениальным кондитером, но и профессиональным космонавтом, который знает, как вести себя в невесомости и может состыковать свой волшебный лифт с космической станцией.

Все родственники Чарли в этой истории стали склочными и малоприятными людьми. Сам Чарли сильно не поменялся, разве что несколько раз даёт Вонке дельные советы.

К счастью, во второй половине книги компании удаётся вернуться на шоколадную фабрику, и сюжет становится более вменяемым. Теперь Вилли Вонка пытается поднять на ноги бабушек и второго дедушку Чарли, что едва не заканчивается катастрофой.

Я не нашла в книге идейной составляющей, разве что кроме высмеивания политических деятелей. Эта книжка не имеет финала, потому что планировалась третья часть, где Чарли с компанией попадает в Белый дом и, как я понимаю, окончательно разбирается с опасными пришельцами.

В общем, это тот случай, когда писать продолжение явно не стоило. По крайней мере, включать в эту историю знакомых персонажей.