5 августа 2014 г. 14:54

Скажу по-секрету, найти адекватную и стоящую сёдзё-мангу то ещё дельце. Мне повезло. Почти что за вечер проглотила 20 томов "Очень приятно, Бог". И это всё из-за того, что мангака знает чем зацепить. Героиня не бесит чрезмерно, шутки довольно-таки смешные, главный герой не безвольная мямля и идея сама по себе оригинальна. Судзуки строит свою историю на традиционной японской религии - синтоизме (хотя со значительными отступлениями). Учение гласит, что среди людей живут ёкаи, боги, духи, которые как помогают человеку, так и вредят ему. Автор грамотно сплела человеческий мир и мир духов, превратив ГГ из обычной школьницы в начинающую богиню земли. И с этого момента начинается приключенческо-романтическая история про потерянного лиса-хранителя Томоэ (по совместительству ёкая), который устал ждать своего хозяина и богини Нанами. Они заключают контракт (хих, типичный элемент сёдзё) посредством поцелуя. Впереди у героев множество опасностей, но преодолевая которые они находят новых друзей и, конечно-же, любовь. Характеры второстепенных персонажей также отлично раскрыты. Нет недосказанности, все действия достаточно логичны и последовательны. Хоть это и сёдзё, но всё же автор даже умудрился вплести сложный сюжетный поворот(не скажу какой ^_^), который не разрушил всей картины.
История сама по себе не плоха, но... есть одно "но" - рисовка. Мне она показалась слишком рваной и перенасыщенной деталями. Иногда бывает сложно из-за этого сосредоточится на диалогах. С другой стороны, хочу сказать, мангака создала отличные образы ёкаев. Красавец-лис неподражаем. Забавной показалась принцесса болот Химемико. Конечно, всё намного органичнее смотрится в экранизации (тут вообще ни к чему ни прикопаешься, кроме как к отсутствию продолжения).
P.S. Оригато Судзуки Джульетте за хорошо проведённый вечер. С удовольствием буду ждать продолжения.

Паважаная мІРАйдо, палова слоў у рэцэнзіі для мяне як нейкія невядомыя мантры. Прыемныя для слыху, але незразумелыя зусім. З японскай літаратуры чытаў толькі экзістэнцыяліста Кобо Абэ, але падазраю, што да коміксаў гэта не мае ніякага дачынення. Калі, вядома, размова ідзе пра коміксы, бо што такое сёдзё-манга - для мяне загадка.

Да, манга - японскія коміксы. Чытанне іх адна са старонак маёй чытацкай гісторыі. А сёдзё-манга - гэта коміксы для дзяўчын. Вырашыла зрабіць перапынак і пачытаць нешта зусім незур'ёзнае і рамантычнае. І да, канешне, з экзістэнцыялізмам тут нічога агульнага, нават няма агульнага з больш папулярнымі сучаснымі японскімі аўтарамі (Харукі Муракамі, Рю Муракамі або Кадзуо Ісігуро).