5 августа 2014 г. 14:01

И все мы пойдем на край земли за теми, кого мы любим

Если предыдущие две книги Арментроут мне очень понравились, то эта является сумасшествием. Дженнифер одна из моих любимых авторов, и я понятия не имею как, но ей удается поддерживать уровень своих книг, не падая в грязь лицом. Ее стиль письма удивительный, затягивающий и в то же время напряженный. Сюжет и история насыщены действием, все события быстро и интенсивно развиваются. Третья часть намного более сложная, особенно в эмоциональном плане, нельзя не волноваться за каждого героя, а в этой книге переживаний много. Так же в ней присутствует присущий Дженнифер юмор, забавные моменты, романтика. Полный набор для того, чтобы создать интересную историю.
Характеры всех персонажей уникальны. Кого – то вам хочется обнять, кого – то ударить, но в целом, они обеспечивают зрелищный и запоминающийся сюжет. Дэймон вырос за три книги, и это изменило его. В «Опале» он более открыт, не прячется в броню крутого парня, чтобы все вокруг бегали от него. Чаще показывает свои эмоции, ревнует, бывает не в настроении. И если честно, это странно. В первых двух книгах мы видели его лишь с сильной стороны, особенно в физическом смысле. Теперь нам показывают его уязвимость. Но иногда я скучала по придурку Дэймону, которого хотелось хорошо треснуть. И не зря, потому что нам так и не удалось избежать остроумных и чванливых комментариев нашего любимого пришельца, и уверена, это его качество никогда не изменится.

— Нет, я не извиняться сюда пришла. Это ты мне должен принести извинения.
— Как ты пришла к этому выводу? — Он отхлебнул молока, глядя на меня с наигранным любопытством.
— Ну, для начала, в этой ситуации осел не я, а ты

Так же в книге было много романтики. Кэт и Дэймоном наконец разобрались в своих отношениях. Хотя описать Кэти в этой части намного сложнее. Иногда она разочаровывала, иногда удивляла, а иногда она смешивалась с остальными книжными персонажами в моей голове, и я не могла их отличить друг от друга. Но, не смотря на это, я всегда любила ее, и думаю, в будущем она не раз меня поразит. Она не позволяет Дэймону действовать в одиночку, постоянно спорит, их отношения наполнены любовью и старанием защитить друг друга. Так же в книге много сцен, которые никого не оставят равнодушными. На протяжении всей книги я беспокоилась об их судьбе, но оказывается самое волнующее ожидало нас в конце. Такой кульминации не ожидал никто. Дженнифер решила убить всех, не только тем, как завернула сюжет, но и тем, что после него пришлось ждать следующую книгу, и мучиться сомнениями.

— У меня ощущение, что мы только что заключили сделку с дьяволом, и он вернется и потребует нашего первенца или ещё чего-то.
Деймон пошевелил бровями.
— Ты хочешь детей? Потому что, знаешь ли, для этого нужна практика…

После всех событий, что произошли в предыдущей книге, не было неожиданность, что отношения Кэти и Ди изменятся. Все промахи и проблемы, которые утроила Кэти, вылились лишь в одно позитивное событие, - возвращение Доусона. Он вернулся, но лишь тенью, потому что Бет все еще в руках врагов. Он сбежал, но думает лишь о том, чтобы вернуть Бет, а значит, ворваться в «Дедал», место, куда никто не захочет возвращаться. А что из этого получится, мы узнаем в следующей книге, которая, надеюсь, еще лучше.

— Я не хрупкая, беспомощная героиня, которая нуждается, чтобы ты пришёл на помощь.
— Это не книга, Кэт.
Я натянула на себя другой сапог.
— Нет, серьёзно? Вот дерьмо. Я надеялась, что ты посмотришь эпилог и скажешь мне, что произойдёт. Я на самом деле очень люблю спойлеры