TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

14 января 2024 г. 19:59

3 Закрутило в бараний рог

Я возлагала огромные надежды на эту книгу. Тут обещают и тайный город, и разломы между двумя мирами + весомая обложка. Я радостно потирала ручки, ожидая клевое боевое фэнтези, но очень быстро скисла, потому что, несмотря на хороший язык, написано слишком мудрено, а наслаждаться чтением не получалось, так как я изо всех сил напрягалась, чтобы понять, о чем вообще идет речь. Дело в том, что нет обоснуя, зато есть невероятное количество всевозможных терминов, названий, артефактов. Что-то происходит, но что? Выхлоп один - рухнул купол, но автор написала это так, что черт рога сломает: полный незнакомых умных слов кусок текста, по содержанию больше похожий на научный трактат. И вся книга такая от корочки до корочки. Слов много, но часто вообще непонятно, что происходит.

Героев много, а повествование ведется от лица всех; фамилии, сборная солянка из имен различных национальностей, прозвища, семейные дрязги - здесь впору потеряться. Не скажу, что герои мне понравились, они хоть и живые, но никто не полюбился; они просто есть. Любовная линия не заставляет улыбаться и радоваться за персонажей; она просто есть. Я ожидала больше взаимосвязи реального и вымышленного мира, но почти все действия происходят в вымышленном мире, который сильно отличается от реального. Из-за нагромождения слов и тяжелого по восприятию текста не получается проникнуться историей, а похождения героев не кажутся интересными и эпичными. Потенциал у книги был, но она оказалась не моей. Если будет выходить продолжение, покупать не буду.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.