GarrikBook

14 января 2024 г. 18:51

5 О том, что "уходить" гораздо тяжелее, когда тебе страшно и кажется, что твоё время ещё не настало!

☞ Классическая литература, как старое доброе кино, может держать тебя и не отпускать, даже если ничего особенного не происходит. Простые диалоги и долгие паузы держат лучше, чем быстрая смена кадров и невероятная графика.
Ничего похожего я еще не читал точно.
☝ Мне показалось, что Лев Николаевич говорит в ней о том, что не так страшна смерть и способ, при котором она наступает, как мысли, одолевающие тебя в этот момент.
✓ То как умирал главный герой книги, пугает и даже очень, но не тем, что с ним творилось снаружи, а тем, что было у него на сердце и в голове.
Не люблю затрагивать тему веры в Бога, так как считаю это чем-то очень личным, но уверен, что тем людям, которые нашли его при жизни, уходить гораздо проще, так как они знают, что идут в лучший Мир.
И представьте людей, которые умирая ненавидят всё окружающее, даже солнце, продолжающее каждое утро всходить. Ненавидят людей вокруг, которые живут той же жизнью, что и жили. Злятся на близких и родных, которые тоже пылают здоровьем и строят планы.
☞ А еще хуже, когда человек спрашивает: "Почему именно я?"
Со всем этим грузом и страхом они проводят свои последние дни.
☝ А люди, которые уходят с лёгкими мыслями, с верой, что у их родных родных всё будет хорошо. С лёгким сердцем, видя, как они радуются каждому дню. Вспоминают прожитую жизнь не с завистью, что это было когда-то , а с улыбкой на лице, что это, однажды, было.
Когда наступит моё время мне хочется пойти по-второму пути. Не хочу возненавидеть белый свет за то, что он не виноват в том, что моё время настало.
✓ Это небольшое произведение, но какое ёмкое и заставляет задуматься о жизни. Именно о жизни, а не смерти.
Я словно плыл по волнам, мыслей и творчества великого писателя. И его величие не придуманное, а осязаемое с каждое новой прочитанной книгой.
Не держите зла, даже если очень больно. Живите, живите и еще раз живите!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

Довольно грустно.

Вообще от книги такие эмоции и остаются в целом.

Игорь, спасибо! Это самая лучшая рецензия, какую я в последнее время прочитала. Самая цепляющая. Проняло.

Спасибо большое за такую высокую оценку. Очень ценно!

Мне знакомый рассказывал о данном произведении. Говорил, что его сильно впечатлило, и он перечитывал его уже неоднократно.

Надо и мне прочитать, но не раньше чем осилю в полном тексте "Война и мир".

Книга действительно, на мой вкус читательский, сильная.
А в полном тексте это привычные нам 4 тома верно? Или ты о писательской какой-то версии?

О 4-х томах, да. Сам Л. Н. Толстой назвал роман "Война и мир" многословной дребеденью, и обещал такого больше не писать. Обещание сдержал, а я, как человек который в школьные годы не дочитал даже сокращенный вариант, хочу проверить свои ощущения от полного текста в зрелом возрасте.

После Вашего отзыва добавила рассказ в "хочу прочитать", спасибо! Надеюсь я не впаду в депрессию после прочтения 😅

Спасибо за доверие! А насчёт депрессии ахахаха не могу ручаться! Атмосфера там тяжёлая! Так что если что заранее прошу прощения!)