Margo54

14 января 2024 г. 18:36

5 О Чуде, Счастье и Любви

Замечательная книга.  Сюжет рассказывать нет смысла,  он полностью отражен в названии книги: "  Вызовите акушерку.  Подлинная история Ист- Энда 1950-х годов".

Как я вообще в это ввязалась? Не жалею ли я об этом? Никогда, никогда, никогда. Я бы не променяла свою работу ни на что на свете.

Мои впечатления :
1) Первое ,что я хочу отметить -  это, приятные моему сердцу, мимолетные   упоминания о    русских и русской культуре. Сейчас так редко встретишь кого -то, тем более англичанку,  кто хвалил бы  что то  русское.  А тут  аж трижды. Хотя , книга абсолютно не об этом, но как же приятно.
2) Если Вы видели со стороны как рождается ребёнок , как делает первый вдох, то вы поймете, насколько точно Дженифер Уорф передает простыми словами, простыми же предложениями то ощущение счастья и то  ощущение чуда в момент рождения , которое охватывает всех вокруг, а не только маму малыша. По мне простой слог книги и несложносочиненные предложения в ней - достоинства , а не недостатки.
3) Не могу себе представить , чтобы в Москве 50-х, женщины  рожали бы в основном на дому.  А в  Лондоне- это нормальное явление того времени.
4 ) Удивительно позитивная книга. Даже о твердом шанкре или отросших за долгие годы ногтях на ногах , которые много лет не знали мытья и ухода, читалось без чувства гадливости.
5) Для меня сначала был сериал. Как теперь понимаю очень обстоятельный и точный. Но, то, что я знала все истории нисколько не испортило впечатления.
6) Это книга о Любви.

Каждый ребёнок зачинается в любви или
похоти, рождается в боли и страдании, для радости или трагедии и мучения.