14 января 2024 г. 16:58

Еще одна книга Роберта Мартина (до этого я читала его "Чистую архитектуру"), которую было любопытно и в каком-то смысле познавательно прочитать, но язык не поворачивается сказать, что она была мне полезна или даже что я смогу что-то из нее применять в своей работе.
Для меня было сюрпризом узнать, что Роберт Мартин - один из тех, кто стоял у истоков того самого загадочного аджайла, который считается едва ли не стандартом организации работы в индустрии, все про него слышали, относятся с уважением, стараются по мере сил и возможностей внедрять, но по факту почему-то чаще получается мем, чем реально внедренный подход.

И вот этот самый Роберт Мартин постепенно рассказывается, как создатели манифеста аджайл, в том числе он сам, дошли до жизни такой, каким это вообще все задумывалось и как с этим подходом работать.
Как водится, хотели как лучше, а получилось как всегда (по крайней мере, я в своем скромном опыте не видела, чтобы пиджаки-менеджеры интересовались реальным положением дел, скоростью разработки и исходя из этого выстраивали, а потом корректировали сроки; не слышала от коллег-разработчиков ни о каких специальных усилиях для высокого уровня качества кода; по большому счету и тесных контактов с заказчиками я тоже пока не встречала).
Одна из важнейших мыслей книги, на мой взгляд, вот эта:

Agile — небольшая дисциплина, помогающая решению небольших задач, поставленных небольшими командами программистов для управления небольшими продуктами.

Эта книга помогает создать более цельное представление о том, что же такое этот ваш аджайл, для чего нужные те или иные ритуалы и другие особенности и откуда это выросло. Но вот перестроить свое мышление, мышление членов команды и руководства под эти принципы - конечно, утопия.
Ну, что ж, знать о чем-то лучше (наверное), чем не знать.