14 января 2024 г. 16:05

5 American Prometheus

Я стал смертью, разрушителем миров

Я задалась целью прочесть книгу, когда услышала о грядущей, на тот момент, экранизации от Кристофера Нолана. Я люблю фильмы Нолана, я люблю хорошие биографии, это ли не повод прочесть конкретно эту книгу.

Сама книга вышла 2005 году, но история ее создания началась еще в 1979, когда Мартин Шервин подписал контракт с издательством на биографию Роберта Оппенгеймера. Была проведена масштабная работа над архивами ФБР. Титанический труд Шервина и Берда вместился в 5 частей и 750 страниц, непозволительно мало для человека такого ума, для того, кто стал разрушением для одних и Богом для других, но который, без сомнения был гением.

Книга углубляется в различные сферы жизни Оппи не только внутри Манхэттенского проекта, но и за его пределами. В книге обсуждаются его идеи и амбиции, политическая деятельность, брак и отношения с другими женщинами, отношения с учеными, опасения по поводу бомбы, сложности и недостатки. Книга буквально проведет вас через всю жизнь Роберта: через его философию, сомнения, разочарования и боль, через смирение и беспомощность, через триумф и осознание и остановится только тогда, когда он умрет буквально на ваших глазах. Ни один фильм, пусть даже от Нолана, не даст вам такого спектра эмоций и такой глубины.