14 января 2024 г. 15:41

Когда в книге страданиями хоть залейся, когда их раздувают до масштаба древнегреческой трагедии, то это выглядит надуманно. Я перестаю сопереживать героям.
Для меня история Каролины из настоящего меркнет перед историей Селины из прошлого. Да, Каролина пережила огромное горе, но мне не понятно, почему она обвинила мужа? Беда коснулась и его тоже, разве он не переживал? Но Каролина предпочла замкнуться в себе и в парижской квартире.
Итак, Селина с отцом и маленькой дочкой живут в оккупированном Париже, держат цветочную лавку, в которой делают заказы важные клиенты. Пытаются жить так, как жили раньше, как большинство парижан, а о том, что в них течёт капля еврейской крови Селина старается не думать. Хотя стоило задуматься, т.к. все видят, что происходит с еврейскими семьями. Несомненно, трудно покинуть родной дом, но если на кону стоит жизнь дочери? Запереться в квартире – не выход, «злой дядька» всё равно придёт и возьмёт, что хочет – такой, как Рейнхард, здесь хозяин.
Автор неплохо показала, как в сложной, страшной ситуации раскрываются людские характеры. Как от попавших в беду отворачиваются те, кто вчера улыбался. Или Ник – совсем мальчишка, а не побоялся протянуть руку помощи. Да, история получилась трогательная, даже душещипательная. Но вопросы у меня остались.
Как Селина предполагала купить билет на пароход в Америку? Французские граждане могли запросто уехать во враждебную страну? Если на них за 3 года не донесли бдительные соседи, то, получается, о еврейской бабушке знала только семья Люка? Каким образом Люк, вернувшийся из Лондона в Париж в 1941 г., занял высокую должность в полиции? И главное – я не поверила, что Кози могла прятаться в тайнике. Как можно почти год скрывать присутствие девочки? Селина с Кози разговаривали, открывали крышку люка, выходили в ванную. Рейнхард и экономка оглохли, правда?