14 января 2024 г. 15:22

Неровные у меня отношения с автором. Нравится, как она пишет, но иногда шибко мудрит. А одну из ее героинь, Дайнеку, я на дух не переношу. И я боялась на эту девицу нарваться в этой книге. Но, как оказалось, детектив - не серийный.
Переехав в Москву, Катерина с мужем купили квартиру в центре. Во время ремонта трое рабочих одновременно умерли от сердечного приступа. Решив разобраться в этом невероятном случае, героиня начинает изучать историю давнишних жильцов "нехорошей квартиры". Старушка-соседка Инна Михайловна рассказала Катерине, что после войны в этой коммуналке проживали известный врач, царский генерал, начинающая актриса. А время было такое, что "найдутся и те, кто придет за тобой". Понятно, все герои должны быть как-то связаны между собой и с событиями дня сегодняшнего. И вот тут, на мой взгляд, автор вновь переборщила. Вообще, когда Князева начинает описывать все эти чекистские разборки, я ей почему-то не верю. И как-то под обложкой, похожей на шоколадную обёртку, больше ожидаешь встретить семейные тайны и скелеты в шкафах, а не Берию, трупы в чемоданах и "Черную кошку" до кучи... Инну Михайловну жаль. Затронула генеральская трагическая история. Повеселил эпизод со спиритическим сеансом. А причина, по которой участковый все же забрал казенные ботинки из ремонта - глупость.