14 января 2024 г. 14:45

5 О книге Ричарда Роудса «Энергия. История человечества»

С удовольствием прочел книгу Ричарда Роудса «Энергия. История человечества».
Сразу отмечу положительные моменты книги.
1.Книга содержит огромное количество документов, цитат, источников. Многие исторические документы производят (произвели на меня) сильнейшее впечатление. Такие как документы периода раннего капитализма в Англии или цитаты из Мальтуса и новых мальтузианцев – наших современников, которые раскрывают их подлинные замыслы.
2.Автор рассказывает о сложнейших инженерных решениях, физических процессах без формул, уравнений – «на пальцах» и, что самое удивительное, без ошибок.
3. За всеми открытиями и изобретениями дано краткое изложение биографий авторов, основные этапы их исследований, порой драматической судьбы. Иногда это отвлекает, кого-то это может даже раздражат. Но это зависит от читателя. Разве не интересно, как это происходило в ту далекую эпоху? Как это было у первооткрывателей?
4. Роудс, по сути, стадирует человечество по важнейшим технологиям, которые позволяют освоить и использовать тот или иной вид энергии. Новая энергия и соответствующие технологии, обеспечивающие ее широкое и экономичное использование, позволяют перейти человечеству на новый уровень потребления благ. Это у автора показано очень наглядно и четко. Это важнейший вывод книги. Часто такая трансформация общества приводит к отрицательным последствиям. Во главу ставятся деньги, но почти всегда находятся и смотрящие дальше и шире, и думающие не только о деньгах. Посмотрите на борцов за зеленый Лондон в 17 веке!
5. В книге приведено много интересных и важных фактов, таких как участие Д.Картера в ликвидации аварийного атомного блока.
Роудса можно упрекнуть в излишнем внимании к процессам использования энергии в англосаксонской части человечества, но что делать, если именно там происходили важнейшие этапы освоения новых видов энергии.
Современному этапу освоения возобновляемой энергии автор уделяет недостаточно внимания, им сделан явный «перекос» в сторону широкого использования атомной энергетики. Но подход автора, объединяющий освоение нового вида энергии и соответствующих им технологий, дает именно такой вывод. Тут могут поработать пока фантасты, но это делать не стоит: книга Ричарда Роудса позволяет заглянуть в будущее на основе многовекового опыта человечества.
Прочтите, не торопясь эту книгу.