PiedBerry

Собиратель осколков

14 января 2024 г. 11:59

5 Монета встанет на ребро

Маленьким девочкам не стоит идти за незнакомцами, даже если они предлагают что-то важное. А может всё же стоит?

Аликс, воспитанная чудными тенями, хочет вернуть родителей. Таинственный незнакомец предлагает ей интересную сделку: кусочки жизни в обмен на помощь. Девочка, не по годам сообразительная, а главное - искренняя, соглашается. Но оставляет себе козырь в туфельке.

Путешествие Аликс пройдёт через карнавал ярких образов, игру слов, недомолвки и ненадёжность рассказчиков. Только через время ты поймёшь, почему Тень в чёрном, почему нельзя "распыляться" и чем являются герои истории.

Но ещё интереснее сюжета, который ловит читателя как паутина пауков-квртоорафов, рассуждения о морали и ответственности. Как часто мы, руководствуясь разумом совершаем бессердечные поступки? Также часто, как руководствуясь сердцем - безрассудные? Простое, но очень яркое напоминание, что любое наше действие имеет две стороны и кому-то будет плохо, а кому-то хорошо. А иногда сразу всё вместе.

Аликс искренне пытается помочь другим, и это желание оказывается важнее сложных игр и манипуляций. Она поступает верно, потому, что живые существа (люди они или нет) для неё важнее амбиций, удовлетворения сиюминутных желаний. А если девочка выбирает сомнительные методыч, так зачем нужны взрослые?

В истории много ярких персонажей на второстепенных ролях. Говорящие коты, духовные наследники Бегемота, печальные насмешники, верные помощники. Мистер Пыль, хранитель огромной библиотеки, неживой, но и не мёртвый. Дети из лабиринта Циклопа, пугающие и своей судьбой и удивляющие своей самоотверженностью. А ещё подтексты, спрятанные смыслы, события-зеркала в которых читатель может увидеть кусочки своей жизни, без прикрас.

Монеты переходят из одних рук в другие. Аликс прощается с прошлым, взрослеет, а читатели снова замечают вокруг себя то, что хотели бы прикрыть масками.

Лучшее 2023 Клуба Фэнтези