Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

14 января 2024 г. 08:22

Очень интересная идея и совершенно невнятное, унылое исполнение. В неком городе есть чудесная пекарня, в которой пересекаются реальности, а люди, работающие в ней, обладают способностью эти реальности корректировать, делясь душевным теплом с покупателями. Ну или реальности корректирует сама пекарня, пользуясь сочувствием своих, скажем так, обитателей - честно говоря, этот момент я до конца так и не поняла.
Начинается история с того, что хозяева этого занятного заведения ищут новых сотрудников - в неназываемый момент пекарня осталась без Сердца и Хранителя. Задача сложная: далеко не каждый обладает способностью сострадать в достаточной для выполнения миссии степени. И так же мало кто из участливых людей способны абстрагироваться от чужой боли, чтобы оставаться в здравом уме.
Первую треть книги я очень слабо понимала, что происходит. Но такое, конечно, встречается сплошь и рядом, когда автор погружает читателя в свой мир. Поэтому шла дальше, с трудом продираясь через странные взаимоотношения Аннетт и Роберта между собой и с хозяевами пекарни. Тут Хелен Тодд налила столько трагизма и пафоса, что в какой-то момент читать это стало просто утомительно.
Когда уже Сердце осознало свою задачу, начался калейдоскоп из судеб, которых ломают обстоятельства или любящие родственники. Этого тоже было прямо слишком много, а странные перемещения Аннет во времени дополнительно совершенно сбивали с толку.
Куча второстепенных героев, значение которых для сюжета весьма сомнительно. Катастрофическая нехватка логики в повествовании. Навязнувшие на зубах постоянные упоминания о тепле.
Я так и не поняла, для чего была романтическая линия Молли и Якова, в которой поведение девушки сильно раздражало. Хотя, конечно, этот момент просто меркнет перед совершенно ниочемным финалом, который вызывает только один вопрос: “Зачем вообще было это всё?” Ради чего я узнала о куче людей, которым Аннетт пыталась помочь? Ради чего были душевные терзания Роберта, старавшегося дистанцироваться от девушки? С какой целью была написана эта история? Стойкое ощущение, что фантазия автора ограничилась чудесной пекарней - дальше уже все пошло по простому принципу “больше трагизма и пафоса и пофиг на мир, логику и сколько-нибудь интересный финал”.

Собери их всех - Турнир