Pijavka

13 января 2024 г. 23:21

О, старый добрый месье Жюль! Как же я оказывается соскучилась по его романам. Два последних прочитанных мной произведений Жюля Верна были «Робур-завоеватель» и «Властелин мира», и оба меня сильно огорчили. Были они какие-то мрачные и совсем не жюльверновские. Поэтому после них произведения Верна я стала обходить стороной. Не хотелось совсем уж разочароваться в любимом писателе.
Но тут мне в руки попала книга из второго издания «Библиотеки приключений» с двумя романами Жюля Верна, о которых я раньше не слышала. А поскольку читать старую книгу уже само по себе удовольствие, то я и принялась за «Жангаду». К полному моему восторгу с первых строчек стало понятно, что это опять мой любимый месье Жюль и роман написан в его неповторимом стиле.
Тут есть всё, что так дорого любителям творчества великого француза: и приключения, полные неожиданностей и опасностей, и таинственный документ, отважные и благородные герои, и отъявленный негодяй для контраста, и, конечно, счастливый финал. Правда в «Жангаде» нет учёного, для того чтобы просвещать читателей. Эту роль автор частично взял на себя, а частично отдал главным героям, которые по очереди сообщают друг другу и читателям необходимую информацию.
Но что самое интересное, даже будучи абсолютно уверенной в том, что всё завершится благополучно для Жоама Дакосты и его близких, при некоторых оборотах сюжета в голову закрадывалась крамольная мысль «а вдруг…». Вдруг автор возьмёт, да и позволит совершится неправому делу. Вдруг обвинят невиновного, вдруг не получится расшифровать документ, вдруг… Да мало ли этих «вдруг», которые заставляют переживать за героев практически до последней страницы.
Ну и в завершении добавлю я ложку дёгтя в свою же бочку мёда. В «Жангаде» как никогда раньше появляется ощущение, что автору платят за количество написанных страниц, и он изо всех сил старается написать эти самые страницы. На мой взгляд для описания природы совсем не надо перечислять двадцать видов растений, а для описания фауны все виды животных, населяющих леса по берегам Амазонки. Первая часть произведения моментами была больше похожа на учебник географии чем на приключенческий роман. К счастью, вторая часть полностью компенсирует этот недостаток.