13 января 2024 г. 23:11

5 История о дамах в беде, которых никто не спасет. А на самом деле, не только об этом...

Холодная, темная, обволакивающая и кровавая история о том, как слепую простолюдинку Рацлаву везли в жены Змею. Невесту Змея Сармата сторожит Совьон – прекрасная и сильная женщина-воительница, у которой на щеке красуется месяц. Еще почему-то она разбирается в магии и раскусывает секрет магии свирели Рацлавы.

Тем временем у Сармата есть две жены. Он – непростой змей: был князем, но убил дракона, и сам стал им. Любит свою силу, золото и жен. Правда, последних любит недолго: до солнцестояния.

В книге у Сармата уже есть две жены: трепетная Кригге и строптивая княжеская дочка Малика, которая ненавидит своего мужа, ведь он сжег ее город.

А еще тем временем брат Малики – княжич Хортим хочет успеть спасти ее и ищет помощи в этом деле.

Много внимания уделяется прошлому Змея – и эта часть мне понравилась больше всего. В ней раскрывается конфликт трех братьев и история, как Сармат стал змеем.

И где-то на фоне маячит вопрос: а единственный ли Сармат змей? А что будет, если он не один? Остановит ли его кто-то?

Больше о героях, которые меня больше всего зацепили

Рацлава. Напомню: она невеста дракона, слепая простолюдинка. У нее нет ни красоты, ни талантов. Но умеет она играть на свирели волшебной, которая режет ей руки.
Начитанная на разных YA и фэнтези, я привыкла, что главная героиня истории – красавица. Обязательно стройная, с красивыми волосами, остра на язык, умна, своевольная и все такое прочее. И была очень удивлена, когда увидела в качестве главной героини пухлую не особо красивую Рацлаву. Да, умеет играть на свирели, но какой ценой она этого добилась…

И тем не менее: что-то в ней притягивает. Она не вызывает отторжения, которые бывает, если персонаж не нравится по характеру. Наоборот! Она интересна! Главы с ней ждала очень долго.
И, да, я до последнего ждала, что она вдруг станет очень умной и волевой, что станет красивой, что Сармат видит и влюбится (куда ж без этого). Фантазии остаются там, где и были. Это не плохо.

Совьон. Дева-воительнциа. Прекрасна, крепка, мужественна, справедлива. У нее на лице знак полумесяца, и почему-то она разбирается в магии и раскусывает секрет магии свирели.

Сармат. Ох, ну люблю же я мальчиков-засранцев и разных мальчиков-драконов. Особенно, если они наделены огромной силой. Но мечтать о таком не выйдет: жить то хочется))) Остается только наблюдать и шаг за шагом разгадывать тайну его способной и почему он стал таким засранцем (спойлер: всегда таким был). И разгадывать, почему с ним в горе живет окаменевший и лишенный чувств брат Ярхо-предатель.

Хортим. Мне такие герои не нравится: чет ищут, чет хотят, но чет не получается ничего. За таким тропом скучнее всего наблюдать. Ну вот как есть, очень хотелось поделиться этим открытием.

Немного от себя: тяжело далась книга. Может, дело в предновогодней запаре, а может быть в слоге. Поясню. Меня восхищают и вдохновляют миры и герои книг Яны Лехчиной. Но! При всем восхищении мне тяжеловато читать книгу. Если одни истории я могу проглотить за вечер, то с этой нужны были перерывы. Ну и пока беру перерыв перед прочтением второй части и переключаюсь на что-то более легкое.

Но историю нужно точно прочитать всем любителям славянского фэнтези, любителям Змеев (особенно если это всесильный жестокий дракон), скрытой магии, предательств, серой морали и жестокости. А еще всем, кто хочет проникнуться атмосферой холодных степей, поймать аллюзии на народы России и понять: «жили долго и счастливо» бывает не во всех книгах. Иногда герои живут недолго и несчастливо.

Источник