13 января 2024 г. 22:35

Однажды модельер Надежда Ламанова получила записку: «Если вы не хотите, чтобы в газетах появились статьи о том, что вы шьёте платья для оргий извращенцев», – и фото: трое мужчин в платьях и масках и с ними погибший брат одной из её работниц, Юра Фигуркин. Шантаж и скандал: поставщик императорского двора обшивает мужеложцев! Убийства продолжились – мужчина с фото, сутенёр, фотограф.
Я знаю, куда в нач. XX в. для специфического свидания сходить в Питере, а с Гиляровским заглянула в «красногалстучные» места Москвы. Для «короля репортёров» это оказалось в новинку, т.к. его неблизкие утончённые знакомцы из богемы и публика с бульваров не пересекались (элита какая, а Михаил Кузьмин, например, не считал зазорным зайти к банщику).
Гиляровский решил, что с шантажом разобрался, извилистой тропой выйдя на дельца от моды, считающего себя непризнанным гением. Поведение Поля Лисицына навело меня на определённые мысли, странно, что Владимир Алексеевич этого не заметил. Дела об убийстве полицейское начальство завернуло – мало ли каких высоких лиц скомпрометируешь, великого князя там, а отстранённый следователь Архипов версию, что Бром-старший убил юного поэта Юру, сильно расшатал.
Аня Фигуркина со слезами утверждала, что её брат не из тех, о ком извозчик сказал: «Пусть меньше платят, да не целуются», но записка от «сестёр», найденная у Юры, не вписывалась ни в какую версию. А убийца, одержимый желанием пролезть в высшее общество, в прямом смысле пошагал по головам. Плюс неуравновешенность, кокаин и садистские наклонности. Алексею Краузе, третьему с фото, я посочувствовала. Как ему жить со знанием, что любимого человека убили из-за него?