13 января 2024 г. 22:26

Шон Хемингуэй - внук того Хемингуэя, сотрудник музея Метрополитен, археолог - явно главного героя писал с себя. Чувствуется, что автор не наблюдатель, а участник.
Итак, Том Карр участвовал в экспедиции, обнаружившей величественную статую Александра Македонского, за которой начали охоту "черные антиквары". На стеле оказалась плохо читаемая надпись о местонахождении гробницы древнего царя, и герой возвращается на раскоп со спецоборудованием. Ему удалось расшифровать, что император Требоний Галл перенес гробницу в Римский Пантеон. Как же получилось, что, если Александр много веков находился у всех под носом, его не нашли?
Немногим раньше на выставке, посвященной Македонскому, Том познакомился с искусствоведом Викторией, которую посещают видения, как ей кажется, из прошлой жизни. Девушка видит себя гробокопательницей, которую бросили сообщники наедине с мумией царя. На сюжет эти приступы никак не влияют. В Риме герои вместе отправляются на поиски гробницы и с помощью записей папы Александра VII... находят! Гробница, мумия, оригинал "Илиады" все в целости и сохранности. И это меня разочаровало. Потому что - а дальше-то что? Я бы больше поверила, если бы в последний момент стены обрушились, но не в научную сенсацию.