13 января 2024 г. 21:08

5 “History is as silent record of people who didn’t know when to leave”

Победитель Букеровской премии в 2023-м году.

После прочтения этой книги в горле стоит ком. А во время прочтения ощущение удушья. Книга написана в интересном стиле. В ней нет прямой речи, нет абзацев. Это сплошной текст, но в котором есть и прямая речь и абзацы, они просто не обозначены. Из-за этого есть ощущение клаустрофобии. Как - будто нету времени вздохнуть, потому что нужно очень внимательно следить за текстом.
Думаю автор специально написал книгу таким стилем , чтобы еще больше передать читателю напряженную атмосферу сюжета.
Автор показывает как быстро судьба страны и судьба людей проживающих в этой стране может измениться. Как быстро привычная жизнь может быть разрушена.
Придуманная история которая для многих людей в наше время стала реальностью.

Действие романа разворачивается в Дублине, в центре повествования — история Айлиш Стак, исследовательницы и матери четырех детей, которая пытается спасти свою семью в условиях «нового мира» и надвигающегося фашизма, разрушающего устоявшиеся демократические нормы.
«В этом романе моделируются события, которые уже происходили в прошлом, которые происходят сейчас и произойдут в будущем» - Пол Линч

(Взяла кусочек из интернета так как сама не могу подобрать слова чтобы описать сюжет.)

Мне книга очень понравилась, я была потрясена на сколько она была правдивой, насколько она отображает мир в котором мы сейчас живём. И мир в котором может оказаться любой из нас. Неважно
в какой стране вы живёте.  (Интересно то, что автор писал это произведение под впечатлением от происходящего в Сирии. То есть до тех событий которые происходят сейчас. )
Особенно в те моменты, когда главная героиня, вспоминала что раньше она смотрела за подобными событиями в телевизоре. Потому что это всегда происходило в других странах, с другими людьми. Она долгое время не могла поверить что теперь это её реальность.
Также здесь поднимается вопрос, почему люди не уезжают когда есть еще есть такая возможность. Почему они так долго держатся за свою старую привычную жизнь, который больше нет и никогда не будет.

“The end of the world is always a local event, it comes to your country and visits your town and knocks on the door of your house and becomes to others, but some distant warning, a brief report on the news, an echo of events that has passed into folklore”