13 января 2024 г. 20:58

Роман посвящен судьбе Титубы - чернокожей девушки, рабыни, колдуньи. А как еще назвать женщину, умеющую не просто врачевать, но и разговаривать с мертвыми? Если для уроженцев Барбадоса такое в порядке вещей, то христиане сожгут за это на костре. Героиню вместе с мужем продали мрачному фанатику-пуританину Сэмюэлю Паррису. Казалось бы, в семье священника должны рассуждать о Боге и сеять доброе и вечное. Но не те ли люди, которые, по идее, должны вести праведную жизнь, являются первыми грешниками? И я согласна с Титубой, недоумевающей, почему Паррисы бесконечно говорили о дьяволе и повсюду видели одни грехи... История салемских ведьм мне кажется жуткой и непонятной. Глупых, "одержимых" девиц следовало не слушать, а лупить как сидоровых коз. Но пуританское общество деревушки Салем, в каждом кусте видящее не Бога, а сатану, было готово к приходу последнего. В романе особой жути нет, происходящее мы видим глазами главной героини и как-то отстраненно. А постоянные стенания, что ее, "Титубу, рабыню с Барбадоса, которая, по всей вероятности, занималась вуду", забудут в веках, сочувствия не вызвали. А феминистка Хестер показалась вовсе лишней.