Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

13 января 2024 г. 20:52

5 Наш пострел везде поспел.

Как ни безумно это звучит, но  идею "Все вы зомби" можно смело отнести к категории самых парадоксальных  парадоксов.  По сравнению с этим рассказом дилемма «Что было раньше — курица или яйцо?»  просто  детсадовская загадка.
А ведь начинается всё, как в низкопробном бульварном чтиве.  Грубовато и пошловато.
Но история  парня, который вполне обосновано называет себя  матерью- одиночкой, потихоньку  захватывает.  Кульминацией становится странная песня «Я сам себе был дедом».    Про "парадокс дедушки", надеюсь слышали? Так вот Хайнлайну удалось его усложнить,  совместив абсолютно несовместимое.  Оценка стиля написания и морального облика героев быстро отходит на второй план, потому что приходится вникать в  достаточно запутанную последовательность событий. Когда в дело вступает машина времени  важна каждая мелочь. И всё равно развязка взрывает мозг. Честно говоря, я даже решила, что мне просто попался некачественный перевод, уж больно странным показался мне  вывод из  вполне логичной цепочки рассуждений.
Перечитала.
Перевод Александра Волнова по сути совсем не отличается от перевода   Павла Вязникова. Парадокс существования человека, умноженный на парадокс времени, никуда не исчезает, а только  сильнее завораживает немыслимым сюрреализмом.
Мне бы очень хотелось подробно обсудить каждого  персонажа этой запутанной семейной истории. Но  раскрывать карты, к сожалению, нельзя. Тем более, что я так и не определилась с отправной точкой этой безумной круговерти.
Рекомендую, а уж тем более в канун  Старого Нового года - самого  парадоксального праздника.