Amelie56

13 января 2024 г. 20:41

Тот случай, когда форма привлекает больше, чем содержание. Очень ёмкий, метафорический слог. Но похож на тонкую кожаную перчатку, которую уронили в грязь - текст изрядно разбавлен слэнгом и ругательствами.
Сюжет же для меня обернулся каким-то двойным разочарованием. С одной стороны, мне что-то в нем не хватило. С другой - чего-то оказалось слишком.

Когда я приступала к чтению романа о "двух противоборствующих кланах", я невольно ждала чего-то в духе Монтекки и Капулетти. На деле же это самое противоборство каждый раз упоминалось вскользь, как бы между прочим. Это две полярных семьи, с разными политическими, религиозными и социальными взглядами. Главы обоих кланов - Кипс и Белси - пишут работу о Рембрандте. Один восхищен его гением, второй подвергает этот самый гений сомнению. Одна книга непременно превратится в бестселлер, вторая - скорее всего так и останется неоконченной. Книга с громким названием "О красоте", оба героя пишут о живописи, о Рембрандте, но вот красоты мне и не хватило. Хотя рассуждений о природе красоты человеческой, физической здесь предостаточно - Говард очарован юной красотой дочери своего врага, Зора очарована красотой тела Карла, Кики, заглядывающаяся на молодые мужские тела. Что ж тогда получается, что книга о красоте молодого тела и только?

Много рассуждений об уличной поэзии (рэпе), автор даже включила в список персонажей своего младшего брата рэпера. Тема абсолютно мне не близкая, потому эти эпизоды читались со скрипом.
Хотелось также в равной степени знать об обеих семьях, но в романе всё больше внутреняя кухня Белси - дети, которые хотят казаться не теми, кто они есть на самом деле (Леви, который хотел быть "чернее, чем он есть на самом деле", Зора, которая хотела быть "умнее, чем она есть"), разрушающийся брак и пошатнувшаяся карьера. Кипсы появлялись лишь изредка, по одиночке, как вспышки - статьи Кипса против Говарда, заболевшая мать семейства, распутная Виктория.
Тем не менее у Зэди Смит прочитаю что-нибудь еще, может другая ее работа окажется мне ближе.