13 января 2024 г. 20:33

3.5 Те, кто не имеют власти над своими решениями, всегда будут во власти судьбы

Это было хорошо. В принципе стандартная «первая часть» цикла, в которой пол книги нас знакомят с мироустройством и героями, и мы пытаемся войти в курс дела.

Что отличает именно эту книгу от сотри других? Я еще ни разу не встречала книги, где у главных героев не получается ВООБЩЕ НИЧЕГО. Все их планы проваливаются, их постоянно кто то предает и действуют они в итоге по ситуации, а не по намеченной стратегии. Ну вот правда. Во всех книгах раньше Гг всегда к чему то идут, на пути всякие препятствия, но ори их проходят и все в конце прекрасно. В этой же книге вообще ничего не прекрасно, у героев постоянно что то не получается и все идет по одному месту.

В книге 5 главных героев, и от их лица чередуются главы. Все герои абсолютна разные, каждый со своей историей, со своей особенностью и главное своими целями! Изначально все главные герои незнакомы друг с другом, но по ходу сюжета судьба сводит их вместе и они дружненько идут творить дела…
Эта книга показалась мне слегка слабоватой, но я могу списать это на то, что нас знакомили с абсолютно новым миром, магией, еще и героев главных 5 и всех нужно раскрыть, рассказать их историю, а у них всех ведь тоже есть свое окружение, с которым надо познакомить. Поэтому первая половина книги идет туго, однако к 350 странице  сюжет очень резко набирает обороты и с каждой страницей оторваться от книги все сложнее.
В книге достаточно неожиданных поворотов, все что казалось в начале, оказывается ложным, люди, которым доверял становятся лжецами, а мир понемногу идет в пропасть тьмы.

Книга совсем немного напоминает «Тень и кость» и «Шестерку воронов» Ли Бардуго, за счет устройства магии и тропа «от незнакомцев - до семьи». Наши главные герои еще конечно не стали семьей, но я думаю, это произойдет в последующих частях. И опять же, я просто провела параллель с вселенной Гришаверс от Ли Бардуго. Эти две истории абсолютно разные и индивидуальные.

Я несомненно продолжу читать эту трилогию, потому что все герои уже полюбились, мне нравится задумка ну и разумеется не терпится узнать, что же будет дальше.