Rella

по котикам и кофе >^.^<

13 января 2024 г. 16:35

4 Теоретики и практики

Фантастическим обычно называют всё то, чего не встречают по дороге с работы домой.

Продолжаю читать "Теорию" и погружаться в воспоминания попутчика "автора" из ночного поезда Москва-Петербург.

Первый том заканчивается тем, что капитан уголовного розыска Адамов находит пропавшего учёного и его таинственную спутницу в самом неожиданном месте. Время близится к утру, поезд мчится, попутчики выпивают в вагоне ресторане, курят вместе с официанткой в приоткрытую дверь на переcцепке и слушают рассказ давно минувших дней. Так вот Адамов углубляется в прошлое учёного Ильинского, коротко пересказывает теорию относительности Эйнштейна доступным языком, невольно затрагивая в своих рассуждениях аж Большой взрыв, и приходит к выводу, что наука для простого обывателя вытеснила религию в том плане, что в неё остаётся только верить и не ждать доказательств. Вместе с тем нас знакомят с девушкой Яной, которая сопровождает Ильинского, а также раскрывают тайну тех, за кем доблестная милиция из 1984 гонялась ночью по всему Ленинграду. А вот вымысел ли это или быль, ещё предстоит узнать.

Подобно милиции из прошлого тома, я всё время гоняюсь за вдохновляюще-мотивационными книгами и обычно это не художественные истории, а что-то из нон-фикшена. Но в "Парадоксе Ферми" (который, кстати, заключается в скептицизме наличия внеземных цивилизации, точнее в том, что если они есть, то почему до сих пор никак себя не проявили?!) упоминается множество вещей, которые заставили меня задуматься о жизни почище томика очередного гуру по психологии. А как вдохновляюще автор пишет о науке... Я даже пожалела, что в своё время отказалась "прокачивать" вышку дальше и идти в научную работу. Вдруг бы моя жизнь сейчас сложилась по-другому. Правда по образованию я технарь, а идти мне предлагали в гуманитарную дисциплину, но это всё лирика. Вернёмся к книге и тому, как Образцов своим повествованием зажигает искру интереса и мотивации у, казалось бы, достаточно искушённого читателя. Смелые заявления писателя, прекрасный слог сюжета, не знаю, что будет дальше, но пока "Единая теория всего" для меня точно открытие этого года.

картинка Rella

Шикарный коллаж!