13 января 2024 г. 16:30

4 Думала словлю кринж, но что-то пошло не так....или как я перечитала книгу через 8 лет

Первый раз я прочитала Сумерки в году 2015, но если честно начав читать ее в 2022, то складывалось ощущение, что как будто и не читала.

Поэтому когда я бралась за книгу "Сумерки" Стефани Майер я ожидала, что она будет полна кринжа и нелепостей. Однако, начав читать ее, я была приятно удивлена. Уже к середине книги я стала проникаться историей, а к концу на меня нахлынули такие чувства, как грусть и тоска. Я закрыла книгу и поняла, что эта история очень понравилась.

Особое внимание в романе стоит уделить персонажам. Белла, главная героиня, в начале книги вызывала у меня раздражение своими глупыми мыслями и поступками. Однако, со временем я поняла, что она становится сильнее и хладнокровнее, особенно в стрессовых ситуациях, в отличие от Эдварда. При этом, Эдвард порой вызывал истерики и проявлял сильное желание защищать Беллу. Эта динамика между ними была интересной, хотя и вызывала смешанные чувства. Но все же вопрос с чего началась их любовь остается открытым?

Однако, то, что меня действительно поразило в книге, это истории о Калленах. Автор детально рассказывает о них. Столько подробностей, которые я когда-то знала, но забыла. Я открыла для себя новые аспекты персонажей, таких как Джаспер, и мне было жаль, что их истории не были полностью раскрыты в фильмах. Особенно мне понравилось отношение Джаспера к Белле, до сих пор негодую, что такого персонажа совсем не раскрыли в первом фильме, да и в последующих частях.

"Интересный факт: во время чтения "Сумерек" я заинтересовалась английской историей, особенно эпохой Тюдоров. И каково было мое удивление, когда я узнала историю Карлайла, что его отец был пастором в англиканской церкви, поддерживал протестантов и гнал католиков. И с гордостью заявляю, что это происходило либо во времена Генриха 8-го, либо Елизаветы 1-й."

Но самой любимой и душераздирающей сценой стал момент с Чарли, когда Белла вынуждена была причинить ему боль, хотя не хотела этого. Отношения Чарли и Беллы лучше просматриваются в книге. Видно, как Чарли пытается преодолеть пропасть между ним и дочерью, но Белла отталкивает его. Мне было непонятно лишь одно, если Белла чувствовала себя одиноко и привыкла, так почему Эдварда она подпустила к себе и она даже почувствовала себя счастливой, что не одна, но отказала Чарли в его потугах. Возможно, после происшествий в конце они стали немного ближе, но это не отменяет того факта, что Белла была немного жестокой в отношении отца. Мне было грустно за Чарли и жаль его.

В целом, "Сумерки" Стефани Майер - это история, которая захватывает и вызывает интерес. Она может показаться немного жестковатой и глупой в некоторых моментах, но я нашла в ней что-то особенное и заинтересовалась жизнью персонажей. Однозначно рекомендую это произведение всем любителям фантастической истории и тех, кто хочет окунуться в мир романтики и таинственности.