OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

13 января 2024 г. 15:10

5 От римской провинции к формированию своей государственности

Книга мне понравилась тем, что анализирует самые свежие данные, собирает воедино информацию из исследований прошлых десятилетий; закрепившиеся в исторической науке теории сопоставляет с археологическими данными и с самыми современными открытиями, произведёнными с применением новейших технологий.

Книга читается не как увлекательный исторический роман, который быстрым потоком несёт тебя по тексту, порой надо приложить усилия к концентрации внимания при чтении. Но для меня книга оказалась очень полезной, теперь любую художественную литературу на тему Британии, тёмных веков и короля Артура буду читать уже другим взглядом.

Кстати, о короле Артуре. Во всей книге конкретно о нём мы найдём пару абзацев и пару-тройку упоминаний его имени. Историки, также как и в прошлые века и десятилетия, не могут ответить на вопрос - существовал ли король Артур, как историческая фигура на самом деле или, скорее всего, это был собирательный образ храброго воина, удачливого вождя, мудрого правителя. Возможно, имя Артур носил не один предводитель бриттов. Но несомненно одно – раз в глубинной народной памяти сохранилось это героическое имя, то не на пустом же месте оно стало обрастать легендами, сказаниями, песнями бардов. К слову, легенды и мифы Макс Адамс рассказывать не будет, на это есть множество других книг.

Историков особенно занимают два «тёмных века» (или примерно полтора столетия) – это V-VI, время после ухода римских легионов (410 год) и до конца VI века, когда сформировались первые королевства на территории Британии. Данных сохранилось очень мало, они крайне разрозненны и отрывочны. И автор не спешит сделать по ним какой-то один определённый вывод.

Скрупулёзно он рассматривает вопрос, как, на основе чего, формировались административные центры, как формировались королевские династии, подходя к этому вопросу критически, обращая внимание на нестыковки и разночтения и допуская вариант, что легенды подгонялись задним числом под победителя в междоусобных войнах.

Как формировались в тёмные века административные центры, которые стали в последствии главными городами «широв», автор рассматривает подробно и уделяет много внимания этому. Несмотря на имеющуюся скудную отрывочную информацию, он приходит к выводу, что общего, единственного варианта развития не было, и в разных местностях процессы шли по-разному.

В какой-то момент в конце IV века перестало поступать снабжение из Рима, перестали поступать деньги для оплаты легионерам, и предводители легионов вынуждены были как-то решать вопрос самим на месте. В фортах на Адриановом валу легионеры заводили торговые связи с местными, женились на местных, начинали собирать дань с округи в обмен на военную защиту от нападений, постепенно начинали разбирать тяжбы и вершить суд – таким образом формировался административный центр, который становился центром власти и в дальнейшем, независимого государственного образования.

Другой путь – это междоусобные войны, нападения, присвоение добычи и захват территории, которая затем облагалась налогами и данью, свозимой в один пункт, резиденцию победителя. Ещё один вариант – это заключение брачных союзов и на их основе укрепление и расширение независимой обособленной территории. Создаётся впечатление, что «тёмные века» вовсе не были каким-то провалом, скорее, это был бурно кипящий котёл, в котором формировалась идентичность и государственность.

Интересно, как автор описывает разные территории и сравнивает, как по-разному на них проходили процессы – в Восточной Англии, на южном побережье после ухода легионов стали с маху отвергать всё римское, крушились виллы, взламывалась драгоценная мозаика на полу ради того, чтобы установить кузню, например. Отвергался римский образ жизни, старались жить практично, поначалу все были в более- менее равном положении, и знать не сильно выделялась, судя по раскопкам захоронений.

На западе британского острова – Корнуэлл, Уэльс, Девон – наоборот, стремились продолжать и развивать римское наследие, например, римское вооружение и экипировку, структурную организацию по-римски, символы.

Уделяет автор внимание и другим территориям – развалинам крепостей древней Ирландии, древним камням Шотландии. Затронуты имена Патрика, святого покровителя ирландского, рассказано о миссии Августина, которую папа Римский в конце VI века послал приобщать англосаксов к христианской вере, и который стал первым архиепископом Кентерберийским.

Часто на каждый факт автор приводит 2-3 интерпретации, на устоявшееся мнение в исторической науке приводит доводы о том, что могло быть и иначе. Часто обращается к писаниям Беды Достопочтенного, монаха бенедиктинского монастыря в Нортумбрии, который жил в VII-VIII веке и записывал историю бриттов, вероятно, на основании других имевшихся источников, которые до нас не сохранились; и Гильды Премудрого, жившего в VI веке в Уэльсе и написавшего историю бриттов. И к этим писаниям автор подходит аналитически, сопоставляя их с археологическими данными.

Повторюсь, после этой книги художественную литературу о Британии «тёмных веков» читать будет ещё увлекательнее.