13 января 2024 г. 11:24

Подобно тому, как в музыкальном плейлисте первыми ставят самые удачные песни, так и в сборнике «Четыре сезона» самые интересные повести поставлены в начале. Чем дальше шло, тем менее интересно мне становилось.

Побег из Шоушенка
Молодой банкир Энди Дюфрейн, обвинённый в убийстве своей жены и ее любовника, оказывается в тюрьме Шоушенка. Главный рассказчик, Рэд, повествует о злоключениях Энди, зачастую используя слухи и сплетни, услышанные от других заключенных. Пожалуй, это самая "добрая" повесть. Здесь нет трупов и жестоких расправ, призраков и сумасшедших. Это просто еще одна история об удивительном побеге, которая однажды превратилась в шедевральное кино.

Способный ученик
После светлой, пусть и тюремной, повести, автор бросает нас в самое пекло - в сознание двух психопатов. 13-летний Тодд Боуден после продолжительных исследований узнает в своем соседе Курта Дюссандера - известного нацистского преступника. Вместо того, чтобы обратиться в полицию, мальчик идет прямиком к нему и просит рассказать в деталях о том времени. Постепенно у них складываются очень странные, но созависимые отношения.
Здесь есть смерть, издевательства над животными и над людьми. Эта манера Стивена Кинга - рассказывать, но не оценивать - удивляет и немного раздражает, хотя возможно эффект испуга этим и достигается. В итоге читатель - единственный, кто осуждает, оставшись наедине с ненормальными главными героями. Автора нет. И конечно, очень жаль родителей, которые были уверены, что у них прекрасный и заботливый сын.

Тело
Компания ребят, узнав, что где-то на железнодорожных путях было обнаружено тело, решают отправиться туда, посмотреть на него лично, а затем сообщить властям, чтобы прославиться.
Здесь, как я понимаю, важен не сам результат, а пройденный путь. Это рассказ о детстве, пусть и страшный. У главного героя погиб старший брат: скорбящим родителям совершенно не до младшего сына, поэтому он может делать, что ему вздумается. На этой повести мой интерес уже немного подугас.

Метод дыхания
Самая странная повесть, "зимняя сказка" (по атмосфере, к слову, и правда зимняя). Пожилой работник Дэвид Эгли периодически посещает загадочный клуб, в котором его члены рассказывают разные странные истории. Центральной историей повести становится рассказ доктора о забеременевшей женщине, которой удалось родить после, грубо говоря, смерти.
"Метод дыхания" оказался для меня самым слабым - по атмосфере ужаса, по динамике.

В целом, я бы ничего не потеряла, если бы прочитала только первые две повести. Но надежда когда-нибудь прочесть все творчество Стивена Кинга меня не покидает. Всё же, как автор, с каждым разом он раскрывает себя всё с более удивительных сторон.

Прочитано в рамках Killwish.