wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

12 января 2024 г. 21:37

5 А манговое дерево плачет?

«Она боролась, боролась, боролась... она боролась внутри себя. Иногда, когда мы боремся... иногда мы боремся не совсем правильно... нам нужно исправить свою тактику. Но всё же главное, что мы боремся».

Суив тревожилась, грустила, пугалась – и она очень, очень сильно злилась. Взявшись за сочинение письма для отца, который ушёл, но обещал вернуться (спойлер: не вернётся), она тем самым пыталась справиться с хаосом, который творился у неё дома. А это и правда был хаос. «Бабуля плохо слышит, а мама плохо слушает, поэтому мне приходится орать целыми днями». Бабушка постоянно вела беседы о смерти (её престарелые друзья умирали чуть ли не каждый день), мама регулярно включала режим выжженной земли (дома бардак, на работе – тоже, ещё и беременность сводит с ума), они то вступали в ожесточённые споры из-за зелени в еде (позиция бабули такова, что она не кролик, так что сами жуйте траву, товарищи!), то громогласно хохотали из-за своих “дурацких” разговорчиков (ugh, эти взрослые), – и в эпицентре всего этого находилась девочка, которая пыталась везде поспеть, ведь и бабушке надо помочь, и маму необходимо поддержать, а ещё эта школа, в которой противные дети говорят невесть что, с этим тоже надо разобраться... Посмотрев на Суив со стороны, можно с лёгкостью повесить на неё кричащий ярлык “дикарка”, за которой никто не следит, и вообще, из такой девочки решительно ничего путного выйти не может. На самом деле всё не так. Да, в доме этой необычной – хотя такой ли необычной? – семьи царила та ещё сумятица, но они старались как могли, этого отрицать нельзя. «Речь идёт про выживание», – это и правда так.

«Мы – шиноби, моя дочь – ниндзя». Если отвлечься от всех происходящих в кадре безумств – хотя опять же, да разве это безумства? – можно разглядеть, кто с чем боролся. Эльвира переживала отголоски прошлого, в котором было много боли, и была при этом такой дружелюбной и светлой, что притягивала к себе всех окружающих (ох уж эти многочисленные молодые женихи). Муши изо всех сил старалась быть хорошей матерью, пусть её время от времени и преследовало то страшное, от чего она едва смогла спастись (и каждый взрыв под конец стал понятен). «— Твоя мама борется на всех фронтах. На внутреннем и внешнем. — На вечном. — Да, как будто так и есть». Здесь нет каких-то тайн и трагедий, здесь есть сама жизнь со страхами и яростью, и это нормально – проходить через такое. Их пытались переделать на свой лад, подменяя сами понятия: желания – это стыд, чувства – это грех, свобода – это послушание, покорись же, отдай всё, отвергнись от себя, но нет, они боролись – и они победили, и это – та самая человечность, то самое настоящее, то, за что каждый должен бороться. «Но послушай... Наша любовь – наше сопротивление!». Да, их семья проходила через сложное. Да, порой они оступались, ругались, плакали. Но они были вместе, вот в чём дело. Они не бросили друг друга, они продолжали петь, писать друг другу письма, поддерживать. Они продолжали бороться. Вместе. Они были командой. «Твоя мама борец. Мы все бойцы. Мы семья бойцов».

«Нам нужна команда, нам нужны другие люди, чтобы сражаться вместе с нами», – да, без своих людей никуда. Потрясающая книга, именно что потрясающая, ибо она меня потрясла, я не ожидала от неё такого всплеска эмоций, а она ведь задела, растрогала, да чего уж там, она прям вдарила, хорошенько так, от души. Это было смешно и нелепо, это было трогательно и больно, это был идеальный баланс: вот я смеюсь из-за очередной проделки бабули (какая женщина, сколько энергии и оптимизма!), а вот чуть ли не плачу от пронзительного рассказа (монолог Эльвиры в самолёте меня просто оглушил, читала – и что-то внутри замирало; «Она горевала... она горевала. Мы все такие неуклюжие в своём горе»), и, конечно, эта финальная сцена в больнице, когда происходит то, к чему всё и шло, но... Что и удивительно, так это то, что при этом чувствуешь не грусть, а надежду, настолько этот сказ душевный, столько в нём веры, терпения, любви. У каждого человека своя борьба, это важно понимать. И порой бывает сложно её вести. Очень сложно. И сохранять вот этот свой внутренний огонёк – тоже. Вот почему так необходима поддержка близких, потому что без команды всё рано или поздно развалится; не выдюжишь. Это единственное, что имеет хоть какой-то смысл, потому что жизнь этим определённо похвастаться не может, но, как верно заметила одна великолепная дама с красной сумочкой, «Такова жизнь!». И правда. Лучше и не скажешь.

«Ты думаешь, что все деревья плачут и кричат? Ты не прав. Они смеются!».