12 января 2024 г. 21:22

3.5 Говорят любовь живёт только в книгах и там ей самое место

Что такое любовь?
Довольно философский вопрос,  на который нет правильного ответа – у каждого он свой. И здесь, я совершенно согласна с Даной Делон.

Это мое первое знакомство с автором, на эту книгу я не возлагала никаких ожиданий, а наоборот брала с опаской, что это очередной шаблонный роман. Не могу сказать, что я ошибалась и не могу сказать, что не получила, заявленного романом, эмоций.

«Шестое чувство» является номинантом премии  «Выбор читателей» Livelib. Невозможно пройти мимо такого ажиотажа и не познакомиться с книгой.

В этой истории преобладающее внимание занимают главные герои: Адам, Эмма и Лили. Образуя собой любовный треугольник.

• Отношения Адама с Эммой можно назвать «братскими», они выросли вместе и были теми «закадычными друзьями». Все свободное время они проводили вместе, их даже в шутку называли «M&M's». Адам относится к Эмме с братской любовью, оберегая и заботясь о ней, как о младшей сестре, но вот чувства Эммы стали более глубокими и приобрели немного другой аспект (иначе говоря захотела большего, чем сама себе и навредила, ведь в свободном общении между ними не было секретов и Адам славился любвеобильным парнем). Тайная влюбленность в друга и вечная ревность Эммы подкашивают и не без того сложное моральное состояние. Ведь Эмме очень сложно принять себя из-за диспотичной матери, которая не даёт Эмме реализоваться в индустрии «бьюти-блогера» и всячески упрекает за внешний вид, эксцентричность и «свободу» (имеется в виду свободно самовыражаться, заявлять о себе миру, не бояться быть яркой или смешной, как часто думала главная героиня). Эмме тяжело воспринимать такую диструктивную критику и она подвергается психологическому расстройству – компульсивному перееданию (когда человек заедает фоновый стресс). Адам, как близкий друг, оказывает Эмме невероятно сильную поддержку и мотивацию, он все время переубеждает ее. (Если честно, порой у меня закатывались глаза от поведения Эммы с мыслями «снова», которая все время твердила о своих комплекса и не искала пути решения).

Нет норм, устоев и правил. Не надо пытаться строить из себя несуществующего персонажа.
В мире обязательно найдётся один человек, который увидит во всём твоём несовершенстве нечто прекрасное, невероятное и полюбит тебя всем сердцем.

Но вот Эмма, как глубоко травмированная личность, «влипла» в эмоциональную зависимость с лучшим другом. (Эмоциональная зависимость – это зависимость от отношений с другим человеком. Она заставляет человека отказаться от своих интересов, важных потребностей и жизненных ценностей. Эмоциональную зависимость бывает очень трудно распознать, так как ее наличие часто путают с сильными любовными чувствами.)

Эмма, на фоне эмоциональной зависимости, не представляла своей жизни без Адама. Но любовь – это не когда «Я жить без тебя не могу!». Это когда я могу, умею хорошо жить без тебя, могу жить с другими, могу быть счастливым один,
но хочу – с тобой.

Можно долго спорить о теме дружбы между мужчиной и женщиной, так как даже здесь есть расхождения в суждениях общества. (Лично для меня, как и здесь представлено, такая дружба всегда основывается на симпатии какой-либо стороны)

• А вот отношения Адама с Лили навряд ли можно назвать такими крепкими, проверенными жизнью. Лили спасаясь бегством от семейных проблем, покупает билет, без регистрации отеля и тщательно спланированного маршрута и импульсивно уезжает в Италию. Где знакомится с главным героем – Адамом Витьелло – начинающий художник сидя на своей джинсовой куртке рисует наброски со скупльтуры Давида.

Ты и я. Все началось с одного приключения во Флоренции. С лучшего приключения в моей жизни.

Лили без лишних раздумий бросается в «омут с головой» и идёт навстречу приключениям. Все три дня они проводят вместе по Италии, где Адам выступал в качестве гида.

Мне понравилось, как Дана Делон ненавязчиво окунула нас в историю достопримечательностей Италии, понравилась краткая рубрика
«Несколько фактов о...»
Описания местности были достойными, для современной литературы.

Буквально сразу между героями развивается взаимная симпатия, их тянет к друг другу. (И откровенно говоря: первое знакомство, первые поцелуи, их отношения, которые сразу стали интимными, спустя пары часов знакомства... вызывали недоумение. Если вы понимаете, что между вами уже есть страсть и вы уже не просто «знакомые», то для чего играть в эти «Кошки-мышки»)

Рядом с тобой я чувствовала жизнь. Она била ключом, она была яркой и невероятной. Рядом с тобой я была живой.

Обменявшись номерами они расстаются, но лишь на некоторое время, ведь пара договаривается встретится в эту же пятницу в Лозанне. Однако не все так просто: их встреча не состоялась, они утратили связь между собой, после чего общение и вовсе пропало. Но судьба (если так можно выразиться в данной ситуации, ведь половина событий сильно утрированно) снова сводит героев вместе.

Лили оказывается сводной сестрой Эммы, которая встречается с Адамом.

Дальнейшее развитие событий выглядит нелепым, но все же является частью (если не основой) всего сюжета, то есть, та самая «драма». Я предпочитаю говорить открыто и честно, поэтому  поведение героев вызвало недовольство от постоянной беготни друг от друга и слепой «невозможности» поговорить втроём.  Особенно вызвало возмущение поведение Эммы, которая знала, что Адам думает о другой. И на момент встречи Лили
с Адамом – он был свободен, соответственно, не было причин для тайн.

Возможно, мое впечатление было бы лучшим, если бы герои были подростками-детьми, но самим героям уже есть по 18-19 лет и подобная «неразбериха» не просто смешила, вызывала навязчивое раздражение от неспособности просто быть ответственным за свои поступки.
Именно поэтому я снизила 1,5 бала. Драма была смазанная и не вызвала во мне сопереживания, волнения по отношению к героям и их «неразберихе». Сюжет показался затянутым из-за постоянных флэшбеков в тетради Лили (после каждой их встречи Лили брала тетрадь и снова, и снова описывала произошедшие события в Италии, их было настолько много, что под конец я утратила к ним интерес и эти истории не произвели на меня нужного впечатления).

Я всегда была склонна считать, что у людей пять чувств: осязание, зрение, слух, обоняние, вкус. А любовь словно некое шестое чувство. Иллюзорное, выдуманное, несуществующее.

«Шестое чувство» – это история не только о подростковой любви, но и о любви, принятии себя. Полюбите себя и вас полюбят в ответ.

Великолепная рецензия🔥👏

Спасибо за искренний отклик! Рада, что понравилось❤️