12 января 2024 г. 19:21

5 Не верь никому

«Кира — зло. Это факт. Хотя в последнее время я стал думать по-другому. Сила, позволяющая человеку убивать других, - вот настоящее зло. И человек, обладающий такой силой, глубоко несчастен. Неважно, как ею воспользуются, но счастье, основанное на убийстве, не может быть настоящим»
(с) Соитиро Ягами

Однажды ты ступишь на путь, с которого не сможешь свернуть. Так было с Лайтом Ягами, прилежным учеником, замечательным сыном, отзывчивым братом, серийным убийцей... В этом последнем он нашёл своё призвание, подкрепив новое хобби высокими идеалами справедливости, гармонии и мира на Земле. И если теперь он скажет себе «хватит», вся его жизнь окажется глупым фарсом, бессмысленной пустышкой, никогда не имевшей значения. Тем, чем стали для него жизни тех, у кого он их отнял. Кто-то скажет, поделом им, ведь то были преступники, которых не жаль. Может, с моральной точки зрения, они и не люди вовсе. Но тогда чем, скажите на милость, отличается от них Ягами Лайт? Но эта история, даже не первый (и далеко не последний) акт разыгрываемой трагикомедии. А нам, наблюдателям, только и осталось, что ждать развязки.

-Я ведь Бог Смерти, а ты меня ни в грош не ставишь. То камеры найди, то яблоки в доме не ешь.
-Огрызок тоже доедай!
-Вот напишу твоё имя в своей тетрадке, попляшешь у меня.
-Ха-ха!
-Ты что, смеёшься надо мной?
-Ну да.

Человек имеет наглость помыкать Богом Смерти и смеяться над ним. Что ж, человек умён, привлекателен и хитёр. Право слово, есть, чем восхищаться. Но давайте взглянем на ситуацию с другой стороны... И поймём, что никому и ничему в этой истории нельзя вот так попросту верить. Что происходит в доме Ягами? Там поселилась Смерть. Эта Смерть, которая не моргнув глазом, отнимает человеческие жизни и видит их продолжительность, имеет весьма устрашающий вид. Смерть сидит с ними рядом за обеденным столом, в двух шагах от матери и дочки. Смерть следует за Лайтом по пятам, подмечая каждое его действие, ожидая момента, когда жизненный срок Ягами-младшего подойдёт к концу. Смерть знает, когда придёт её время, но благоразумно молчит, предпочитая плыть по течению хрупкой человеческой жизни. Тем более, что это оказалось так увлекательно!

«Даже будучи под наблюдением, Кира продолжал убивать. Но как же он это делает?.. А если он способен убивать просто силой мысли? Совершая убийство, нельзя оставаться абсолютно спокойным. Хотя бы лицо должно как-то измениться. Некоторые преступники погибали сразу после того, как о них сообщали в новостях. В это время все члены семей Китамуры и Ягами вели себя совершенно естественно... Отсюда вывод: Киры среди наих нет... Однако, если Кира один из них, своим спокойствием он способен сравниться с самим Богом».
(с) L

Смерть без ума от свежих сочных яблок. Смерть становится тенью того, кто примкнул к ней по собственной воле. Этот обаятельный парень умеет расположить к себе людей! И прекрасно это понимает, а значит может пользоваться этим «даром», чтобы вертеть ими, как ему будет угодно. Внешность обманчива, не так ли? Этот заботливый сын планомерно истребляет людей. Не только тех, кто «заслужил», но и тех, кто просто ему помешал. Его оправдание? «Ты не со мной, значит ты против меня. А если я добро, то ты против добра. И если ты против добра, то ты, очевидно, зло. Ну а раз уж ты — зло, то разумно тебя уничтожить». Глупо думать, что «Тетрадь Смерти» возможно прочесть просто так, для развлекухи, не вдумываясь. Потому что подумать тут есть над чем и даже не на один день. А ещё с каждой новой главой авторы так заворачивают сюжет, что оторваться попросту невозможно.

-Последнее время, все только на мир людей и таращатся. Что там вообще происходит?
-Говорят, Рюк там с одним человеком сошёлся.
-Не знаю, и чем он только думает...
-Во-во. Только нас, Богов Смерти, позорит.
-Да нет, наверное этот человек для Рюка что-то вроде домашнего питомца.
-ЧЕГО?
-А ты что думал, всё наоборот? Хорошенькая домашняя зверушка вышла бы из Рюка.
-Хе-хе... Что правда, то правда.

Что бы ни делал Ягами-младший, не зависимо от его мотивов и целей, не зависимо от того, что мы, как читатели, можем подумать о нём, его схемы вызывают уважение. И любопытство. Что будет он делать, когда столкнётся с L лицом к лицу? Как будет выкручиваться, если его прижмут к стенке? Мы ведь прекрасно помним, что он ненавидит проигрывать! Но ведь и L не промах, верно? Битва умов продолжается, битва не на жизнь, а на смерть (простите за каламбур). И наблюдать за этим чертовски интересно! Напряжение не спадает ни на секунду. То ли ещё будет, ведь в мире людей внезапно объявилась ещё одна тетрадь и имя Киры уже не только Лайту принадлежит. Кто этот загадочный «второй»? Друг или враг? Союзник или проблема? Угроза или всё-таки шанс?.. А ведь у него есть то, чего у настоящего Киры нет — Глаза Бога Смерти, способные выведать истинное имя L!

«Кира ребёнок из обеспеченной семьи. Поговаривают, будто Кира способен убивать одной силой мысли... Так вот, если человек вообще способен обладать такой силой, прийти к выводу, что, убивая преступников, можно сделать мир лучше, способен именно школьник средних, максимум старших классов. Ребёнок помладше просто испугался бы или принялся расправляться с теми, кто ему не нравится. А человек взрослый использовал бы эти способности в своих интересах. Ради общественного положения или денег. Есть тысячи способов, как стать богачом, обладая такой силой. Поэтому в чём-то Кира наивный ребёнок, не знающий никаких ограничений, отсюда — обеспеченная семья. Скорее всего, это ученик средних классов, у которого есть собственный мобильник, компьютер и телевизор».
(с) Лайт Ягами

Пожалуй, с первых страниц начинается ещё одно противостояние. Соитиро Ягами с L. Первый отчаянно не хочет верить в виновность собственного сына. Это заставляет его искать подвохи в любых доказательствах, часто игнорировать очевидные вещи и всеми силами придумывать оправдания доказательствам L. Что подрывает его авторитет, как полицейского (отличного, честного и справедливого полицейского), но при этом выгодно превозносит, как отца, мужа и человека. Сам того не зная, он становится для Киры кем-то вроде адвоката и неосознанно тормозит расследование, оспаривая каждый вывод следствия. Зато L, напротив, безумно хочет, чтобы Лайт оказался Кирой. И делает всё возможное, чтобы доказать именно это. Он уже не ищет просто преступника, он ищет факты, подтверждающие его гипотезу. Но неоспоримых и достаточно твёрдых фактов на руках у него нет. Есть только чутьё детектива, интуиция, которая нашёптывает «Это — он! Тот самый, кого ты так долго ищешь!». Но его снова и снова обводят вокруг пальца, что при его успешной «карьере» и сотне раскрытых дел не может не раздражать и потому сбивает с толку. Это задевает его за живое и вынуждает показать своё лицо тому, кто способен убить его, просто взглянув в глаза. Побуждает рискнуть, впервые за много лет, собственной жизнью. Такого в его практике точно не было! Но всё когда-нибудь происходит впервые.

-Рюк!
-Чего?
-Честно говоря, я никогда не считал,что тетрадь, которую я случайно нашёл, принесла мне несчастье. Наоборот, я безумно счастлив, что обрёл такую силу. Я создам новый лучший мир.
-Да мне по-барабану, стал ты счастливее или нет, подобрав мою тетрадь. Просто, когда за человеком повсюду следует Бог Смерти, обычно это к несчастью.
-Значит, Рюк, я необычный человек, и я тебе это докажу.
-Хе-хе. Посмотрим-посмотрим.

А теперь вспомним о том, что здесь никому нельзя доверять. Включая самих себя. Каждый из персонажей, по сути, ходит по минному полю. Только кто-то из них об этом догадывается, а кто-то пробирается вслепую, на ощупь. Но сколь бы ни были они внимательны к деталям ни одна из них не важна настолько, чтобы забыть о главном, о том, с кого всё это началось.

Рюк. Он почти ничего не предпринимает, но он постоянно «в кадре». Он не занимает ничью сторону, кроме своей собственной. Он здесь до тех пор, пока ему интересно. Ему плевать сколько лет придётся бродить по Земле, потому что в запасе у него вечность, а история Киры в мире людей — его личное реалити-шоу, чтобы развеять скуку. Рюк единственный, кто ничего не потеряет, каким бы ни был расклад. Единственный, кто, посмотрим правде в глаза, уже приобрёл что-то, весьма для него приятное. Развлечение, вкус человеческих яблок, внезапные повороты сюжета в захватывающей истории и даже новые знание о сущности, силе и возможностях Синигами. Сюрприз, Боги Смерти и сами не всё о себе знают, добывая новые сведения опытным путём, в большинстве своём чисто случайно. А ещё у Рюка нет никакой эмоциональной привязки к тем, кого мы встречам на страницах манги. Ему не больно терять, ему не жаль кем-то пожертвовать. Он почти то же, что Лайт, но без глобального замысла, а потому и крах этого самого замысла, в случае чего, не слишком то его и заденет. Поэтому, не спускайте с него глаз. Пока Рюк всего лишь наблюдатель, но свою роль он ещё сыграет, в этом можно не сомневаться. И лично мне даже кажется, что он больше прочих годится на звание главного героя. Нельзя так просто поверить в его непричастность только потому, что он редко совершает какие-либо действия. Рюк просто позволяет событиям происходить, но это не значит, что он не влияет на них, зато они уж точно никак на него не влияют. А вообще второй том, это только верхушка айсберга...

«Он не моргнув глазом выносит злодеям приговор. Ещё один вывод: на самом деле никакого Киры нет и все эти убийства просто Божья Кара. Но зачем тогда было убивать Линда Л. Тейлора и агентов ФБР?.. Хотя, сомневаясь в справедливости Божественной Кары, тем самым я оскорбляю Господа. Ведь воистину неисповедимы пути Господни. Но Бог, которому нужно узнать имя и лицо человека, прежде чем убить его?.. Это несерьёзно. Нет, никакая это не Божья Кара. Это дело рук человека, играющего в Бога».
(с) L

Синигами «случайно» роняет Тетрадь Смерти в мир людей. Обычный, но гениальный школьник совершенно случайно (на этот раз правда случайно) её подбирает. Эта цепочка событий — точка отсчёта для лихо закрученного сюжета, в который будет втянуто множество людей. Читатель случайно (или не очень) открывший для себя эту мангу, так или иначе, на какое-то время становится частью истории. Можете верить, она просто так не отпустит, пока в той самой «случайной» тетради не будет сделана последняя (?) запись.

Источник