Resyeg

по почесанию котэек за ушком

12 января 2024 г. 19:10

2.5 Спойлер Подгоревший финал

Вот если посмотреть на известные произведения, в которых главные герои сражаются за то во что они верят, то сколько бы книг не было прочитано, в конце выполняются цели, ГГ набираются мудрости и раскрывают для себя мироустройство. Они всегда внутренне развиваются. Однако, КПД данной трилогии 0%. Герои не развились, хотя нам и рассказывают как они мучительно учились в Синегарде и набирались знаний по самым глубоким и мудрым трактатам именитых мудрецов за всю историю страны, но обучение было еще в хорошей части истории, когда следить за развитием сюжета было еще интересно. Потом же начинается война - сплошная, беспричинная, беспросветная, а самое смешное - бессмысленная. Героиня меняет стороны как перчатки, никакой достойной цели, принципов или целей. Вроде уже далеко не ребенок по сюжету, но совершенно никакого уважения к чужому опыту и за своим опытом Рин не гонится. Вот уже где удачный бог ей попался, некотролируемый всепоглощающий пожар, который можно тушить лишь до конца, ибо когда остается хотя бы искра, то все начинается с начала.

Хорошим моментом конкретно третьей книги я считаю - появление новых шаманов. Тоже довольно нереалистично их появление, но очень хорошо, что читатель хоть еще немного познакомился с пантеоном. Сами события книги несколько напоминают экспансию европы в восточные страны. Довольно неприкрыто сталкиваются "цивилизованное" общество с правилами и единой религией и "устоявшееся" общество с большим пантеоном богов и в основном традиционными ценностями.

Если убрать годы войн и событий из истории описанной страны, то ничего совершенно не поменяется, кроме того, что страна лишена руководства, в отвратительных условиях для жизни людей. Условно христианская страна имеет все козыри на руках ибо вела войну чужими руками не теряя ни людей ни сил, а только развивалась изучая врага, еще и переманивала на свою сторону .

В общем, сюжет никакой, развитие слабое, цели и мораль непостоянны а потому поддерживать их сложно. Более всего угнетают постоянные смены сторон Рин, мечется бесцельно и это всё видя сколько тысяч людей гибнет страдает и мучается. Хорошо только все в части описаний. Тщательно прорисованные страдания, неплохо прописанные города, сцены сражений также захватывающи. Очень похоже на низкосортный голивудский боевик, где могут быть хорошие актеры, вбухано горы денег на спецэффекты, но имеется только красивая картинка.

Рекомендовать даже не знаю стал бы хоть кому-нибудь. Вроде довольно масштабно, первая половина первой книге так и вообще увлекательная и сложно было оторваться, но потом повальная увлеченность войной и сражениями завели автора куда-то не туда, если кому-то нравится наблюдать жестокость, то в целом эта книга подойдет, ибо хорошо визуализированы все издевательсва над пленными и в целом в процессе сражения.