metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

12 января 2024 г. 12:43

3 Дайджест событий от границы 1941-го до весны 1942-го

картинка metaloleg
Немецкие солдаты греются у костра под Волоколамском. Декабрь 1941-го.

Впервые прочитал одну из немногих переведенных на русский книг Вернера Хаупта (1923 - 2005), которая в оригинале вышла в 1986 году как Sturm auf Moskau 1941: Der Angriff. Die Schlacht. Der Rückschlag. В послевоенное время Хаупт стал одним из самых плодовитых описателей Вермахта в WWII, написал больше сотни книг с дивизионными историями и на повторяющиеся темы сражений, и видимо, является самым цитируемым немецким историком по крайней мере в англоязычной части Вики, касающейся Восточного фронта. Хотя больше всего известны его три полезных книги по сражениям Группы армий Север, Центр и Юг. Плодовитость как историка объясняется его лаконичностью, в этой книге на двести страниц Вернер умудрился плотно утоптать события от разработки "Барбароссы" до уплотнения немецкого фронта на московском направлении к весне 1942-го, пожалуй, рекорд для подобных исследований. Хотя он одновременно писал на сходные темы с Паулем Кареллом, но Хаупт во время войны был не пропагандистом, а ротным командиром в батальоне ПТО 8-й пехотной дивизии под Ленинградом, посему у него куда большее уважения к противнику и понимания картины боев, кроме того он явно работал не только с воспоминаниями.

Полное впечатление, что Хаупт работал как-минимум с ЖБД групп армий, может быть даже самих армий помимо привычного набора из мемуаров Гальдера, Бока и прочих. Были у него и какие-то советские источники, он даже ездил в Москву в 1985-м, в книге есть его фотография на фоне немецкого кладбища. Это я к тому, что чем о больших организационных материях он пишет, тем точнее, на низовом уровне начинаются фантазии и явно некритическое отношение к донесениям, в том числе о своих же войсках. Мне, например, не очень было понятно, почему австрийскую 45-ю пехотную автор обидно нарек "бранденбуржцами" и где это зенитный корпус успел настрелять три тысячи советской бронетехники к августу. А так как это "Центрполиграф" с его исторически бюджетными подходами к изданию, то переводчик внес свою лепту, иногда отчубучивая такое, что я только по контексту понимал что имел в виду автор. По причинам невзятия Москвы он достаточно предсказуемо обвинил сначала погоду (одна из глав так и названа "Грязь"), потом зиму с морозами, и на фоне этого еще и фанатичные красноармейцы сопротивляются. Ну и помимо прочего, у русских были бетонированные аэродромы, сибирские дивизии и танки Т-34, что не очень честно. По Хаупту четко видно такое чисто немецкое явление как планирование операций на пределе всех наличных сил невзирая на их состояние и прошлые потери, он пишет про состояние пехотных и танковых частей к началу "Тайфуна", говорит, что все доступные резервы едва можно назвать тактическими, а плечо снабжения по д/ж было доведено только до Вязьмы, а дальше транспорт и лошади утонули в снегах. В целом книгу, про каждую из глав которых давно написаны объемные исследования, можно рассматривать как дайджест немецких взглядов на наступление в 1941-м на московском направлении, тем более что в ней куча справочного материала по составу корпусов и линиям фронта на определенные даты, плюс некоторое количество мелких тактических карт иллюстрирующих какие-то заинтересовавшие историка моменты.

Читал я несколько таких "мемуаров" - сплошное нытьё "сверхчеловеков" о том, что русские воюют неправильно

Жанр "Как мы били большевистские орды до самого Берлина" вечен ))

Это точно