strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 августа 2014 г. 06:56

Сборник, претенциозно подозаглавленный как "Лучшая фантастика 2014", и в самом деле оказался весьма хорош. Главное его достоинство — любители разных жанров фантастики смогут найти здесь для себя то, что нравится именно им (конечно, какие-то фант. стили здесь не представлены, но разнообразие несомненное). Лично я с удовольствием прочитал несколько рассказов в стиле НФ, с космосом во главе и людьми в скафандрах в придачу. Не меньший интерес вызвали представители жанра социальной фантастики, да и примесь боевого раздела кашу не испортила. К тому же и фэнтези тоже удалось на славу. Так что книга оказалась и в самом деле мощной и интересной.

В личном своём рейтинге я бы первые места проранжировал так:
1. Некромантисса (Ольга Онойко) /фэнтези/. Новое для меня имя и переплетения с давно любимыми ранними Олди изрядно погрели душу, а женская мягкость решения темы повести придала ей романтизм и харизму.
2. Танкетка (Леонид Каганов) /соц. фантастика/. Тоже ничего ранее из этого автора не читал, но привязка к современным общественно-политическим реалиям и довольно свежий нестандартный сюжетный ход обеспечили этому рассказу привлекательность выше среднего.
3. Здесь бы поставил рядом оба рассказа Евгения Лукина — Клопики и Грехи наши тяжкие. Мастеровитый Лукин вновь выдал на гора неожиданные ракурсы довольно простых, казалось бы, вопросов.
6, 7, 8, ... и далее уже просто без ранжирования — отличное впечатление оставили "Шуруп" Васильева, "Бхеда" Лукьяненко, "Белый танец" Китаевой, "Чёрная сторона зеркала" Щёголева, "Мастерская Иосифа" Логинова...
Как видно, неназванными и не упомянутыми остались совсем немногие произведения сборника, что вовсе не означает, что они плОхи, просто нельзя же выделить всё, тогда это уже потеряет всякий смысл... Так что рекомендую любителям жанра.

Ветка комментариев

А там первый рассказ как раз миниатюрка новогодняя дозоровская :-)