11 января 2024 г. 23:17

3.5 - Будете у нас на Полюсе, милости просим. - Нет, уж лучше вы к нам

Для меня очень неоднозначная история.

Перед читателем раскрывается необычный мир, поделенный на ковчеги, парящие где-то в свободном пространстве. Каждый имеет свои законы, порядки, стиль жизни и конечно магию. И мир и магия прописаны красиво и необычно, а раскрывается перед читателем постепенно, неспешно.

Вместе с главной героиней Офелией мы отправляемся на Полюс, где царят холод, снега и бесконечные миражи. Мир для нас, читателей, и героини новый. И вот так вместе мы бредем в мир интриг, злословия, коварства и предательства.
Кто ждет историю о любви, точно проходим мимо. Автор не дает банально "почвы", чтобы она появилась. Книга вводная, это знакомство с миром и некоторыми персонажами. В ней было очень много странных моментов: это неоправданная жестокость, проявлявшаяся к Офелии от кого только, часто не имела большого смысла, издеваться над человеком значит опекать и защищать (когда она прислуживала во дворце, все действие скатывалось в откровенный сюр).

В итоге книга обрывается ни на чем, намекая, что нужно сразу читать продолжение. Но я предполагаю, что автор знатно помучает и покалечит героев, просто страдания ради страданий. А мне такое в литературе не особо нравиться, продолжать не буду. Но мир, общие впечатления от главной героини, необычная мания мне понравились.

Новогодний флешмоб 2024. Совет получен от Nirosan