11 января 2024 г. 18:32

4 Дьявольщина!)

Хм. Авторы продолжают ходить по краю, между научной фантастикой и сверхъестественной чертовщиной. В этот раз доводят до апофеоза тему религии. А потом лихо разваливают всю конструкцию оставляя как бы "голыми" психов и убийц.

Смешно, но, опять тема подземелий) В этот раз итальянских. Они не основа сюжета, но в них Пендергаст находит свой промежуточный финал, всё таки главный спойлер книги, в том, что в переди ещё много-много книг о похождениях бравого агента)

Появилось немного политики) Китайцы, шпионаж, системы ПРО и новейшие ракеты.

Злодеи колоритные. Убийства впечатляющие.

Любопытно как по ходу истории как бы противопоставляются - генеальная скрипка, венец мастерства, пережившая эпохи и люди преданные забвению - песчинки времени. Но может я просто увидел что-то чего авторы и не подразумевали)

Один минус у книги все же есть, пропало ощущение цельной истории, продуманного триллера. "Огонь и Сера" скорее очередной эпизод сериала. Книга запоминается больше способом убийства, чем своим сюжетом. Хотя читать было комфортно и отвлекаться не хотелось)

П.с.: авторы заинтриговали признавшись, что использовали на роль главного злодея, персонажа из викторианского детектива  Уилки Коллинз - Женщина в белом   Ммм)) Я, приглядывался к этой книге, но без энтузиазма, и похоже зря, стоит всё таки прочесть.

Ну я так понимаю, авторы пишут все же технотриллеры, но походу следуют стилю Артура Конан-Дойля в его произведениях про Шерлока Холмса, где всякая чертовщина (Собака Баскервилей и т.п. с налетом сверхъестественное) имела совершенно иное (вполне разумное) объяснение, не связанное со сверхъестественным. Ну и в этом романе про Пендергаста "чертовщина" тоже получила как бы "научное" объяснение.

Технотриллер, не совсем тот жанр. Хотя технологии иногда мелькают. Скорее триллер в околонаучной тусовке) До этого в книгах встречались, историки, археологи, астрономы, биологи, ботаники - люди скорее фундаментальной науки.