11 января 2024 г. 17:38

5 А куда бы вы с такими часами отправились? В прошлое или будущее?

Прочитала книгу Александра Житинского "Часы с вариантами". Пожалуй, это самая серьезная (в смысле настроения-действий героя-последствий) книга о возможности перемещения во времени.
Дедушка дарит герою на шестнадцатилетие часы, переведя стрелки которых, можно перенестись во времени вперед и назад. Но если перенестись назад до времени дарения часов, то вернуться назад уже нельзя, часы останутся при герое только с даты дарения. Что сделает любой нормальный подросток, имея возможность прыгать во времени? Начнет прыгать, естественно. Цели при этом могут быть разные. Например, узнать что-то о будущем и предотвратить несчастье. А можно просто прыгнуть, чтобы создать образ "предсказателя". Через некоторое время герой понимает, что часы не игрушка и пытается изменить ситуацию. Что в итоге получится? Как всегда - не скажу. Концовка интересная. Не пожалеете.
Эта повесть была написана в 1984 году, а действие начинается в 1985, о чем я узнала случайно, по сноске редактора. Атмосфера для меня была годов 2000. Когда сотовых просто еще не было. В общем, в характере подростков и личных отношениях ничего особо за 30 лет не поменялось).
Теория, которая используется в книге о перемещениях во времени нам встречается в книге Павла Шушканова "Ложная память". О множественности реальностей в которых много вариантов нас и развития событий. Меня эта теория завораживает. Ну, я про это писала уже.

Язык очень живой, полное ощущение попадания в книгу в образе героя. Поэтому периодически ловишь себя на мысли: да что ж я делаю-то???
Мысли героя при постепенном понимании им работы часов очень интересны и правильны, что ли... Но вот действия... хм...
Однозначно буду еще читать автора, жаль что раньше о нем не знала.