11 января 2024 г. 15:30

3.5 Женщины и башли — вот что заставляет вертеться мир.

Банда мелких грабителей решает украсть ожерелье у дочери миллионера. Но все пошло не по-плану. В результате жених девушки убит, а саму миссис Блэндиш (дочку миллионера) пришлось похитить. Возникает новый план - получить выкуп...

Классический криминальный боевичок. Динамичная история, которая выигрывает за счет быстро сменяющихся локаций. Не могу сказать, что сюжетные ходы неожиданы, но повествование держит в напряжении, до конца не понятно, какой будет финал...

Сетевые источники мне сообщили, что в 1938 году, всего за двенадцать дней, начинающий писатель Рене Брабазон Реймонд (настоящее имя Джеймса Хедли Чейза) на основе газетных публикаций о банде "кровавой мамаши Баркер" создаёт свой первый роман под названием "No Orchids for Miss Blandish" - "Нет орхидей для миссис Блэндиш" (есть несколько версий названия в русских переводах отличающихся перестановкой слов в предложении)

Опубликованное в начале 1939 года, произведение становится практически сразу бестселлером. Ни один другой  роман писателя, а их у него было порядка 90, не превзошел "Орхидей" по популярности, хотя у Чейза, на мой читательский вкус, были истории поинтересней.

o-r.jpg

много было книг Чейза в детские и подростковые читал, только мало что помню. У него интересные истории, обычно какие то грабители или бандиты у которых что то не так происходит. Он редко про хороших людей писал, а обычно про преступников у которых еще что то осталось человеческое или людей в трудных ситуациях

Совершенно верно, истории интересные, но быстро забываются, и, обычно, у него герои не самые положительные персонажи.)

Мне у него нравится  Джеймс Хедли Чейз - Весь мир в кармане   может быть потому что смотрела фильм Мираж

да помню, это советский сериал, или многосерийный фильм

Трогательная история и очень "чейзовская" )